Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Мобильной коммерции открывают двери - итоги Первой межрегиональной конференции "Мобильная коммерция 2008"

8 декабря, 2008
Мобильной коммерции открывают двери - итоги Первой межрегиональной конференции Мобильная коммерция 2008 3-4 декабря 2008г. в Москве в Центре международной торговли на Краснопресненской наб., 12 cостоялась Первая межрегиональная конференция «Мобильная коммерция 2008». Организатором мероприятия выступил проект «Мобильные платежи» Инфокоммуникационного Союза при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

Первая межрегиональная конференция «Мобильная коммерция 2008» - первое в России международное мероприятие, посвященное инновационным способам оплаты товаров и услуг с использованием сетей подвижной (мобильной) связи и распространению в России дистанционных банковских услуг. В своем обращении к участникам мероприятия заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Солдатов Алексей Анатольевича отметил, что «внедрение мобильных платежей и мобильного банкинга позволит обеспечить доступ широких слоев населения России к современным платежным услугам через сети подвижной связи. Этот процесс способствует распространению финансовых услуг в регионах, где доступ к банковским и финансовым услугам затруднен, а также помогает реализации ряда социально-значимых проектов».

В работе конференции приняли участие представители Центрального Банка Российской Федерации и Госдумы РФ, операторов мобильной связи (ОАО «ВымпелКом», ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО «МегаФон» и др.), а также специалисты российских и зарубежных компаний («Мобильные Платежные Системы», «КиберПлат», «i-Free», MasterCard, Rhein-Main-Verkehrsverbund (RMV), Felica, paybox и т.д.) и банки (Банк «Таврический» (ОАО), ОАО АКБ «Связь-Банк» и др.), реализующие пилотные проекты в сфере мобильных платежей и мобильного банкинга. Партнерами форума выступили крупнейшие международные объединения участников телекоммуникационного и финансового рынков: Mobey Forum и NFC Forum.

Одной из ключевых тем мероприятия, вызвавшей повышенный интерес участников рынка, стала идея создания Единого центра координации мобильной коммерции в России, реализуемая в рамках проекта «Мобильные платежи» Инфокоммуникационного Союза. По замыслу участников проекта данная организация должна стать центральным административным органом, осуществляющим функции стандартизации и внутреннего регулирования российского рынка мобильной коммерции. Презентовал концепцию центра слушателям – Иван Владимирович Кузнецов, руководитель проекта «Мобильные платежи» Инфокоммуникационного Союза, вице-президент Банка «Таврический» (ОАО).

По словам Ивана Владимировича Кузнецова, сегодня рынок мобильной коммерции – большой и сильно фрагментированный. Основные усилия компаний-операторов «большой тройки» и финансовых организаций сосредоточены на разработке единой технической и правовой схемы, которая позволила бы объединить разрозненные проекты в области мобильной коммерции в унифицированную инфраструктуру. Цель создания Единого центра координации мобильной коммерции – организация универсального платежного сервиса с использованием мобильных терминалов для абонентов всех операторов подвижной связи и выработка прозрачных условий для присоединения к системе любых банков, платежных платформ и торгово-сервисных предприятий.

«Единый центр создается при непосредственном участии крупнейших операторов связи и банков, занимающихся проектами мобильной коммерции. Его организация будет способствовать цивилизованному и качественному развитию рынка мобильных платежей в России и позволит добиться совместимости и единообразия платформ у различных операторов, что в конечном итоге, безусловно, положительно скажется на качестве и доступности услуг для абонентов. Создание прозрачных и понятных условий для подключения к универсальной платежной платформе новых участников также позволит значительно расширить перечень услуг и товаров, которые можно оплатить с помощью мобильного телефона», – считает Ивана Владимирович. Участники конференции в итоговой резолюции еще раз подчеркнули первостепенное значение активного взаимодействия и объединения усилий основных участников рынка мобильной коммерции и единогласно поддержали инициативу Инфокоммуникационного Союза по организации Единого центра координации мобильной коммерции.

Двухдневная программа конференции охватила широкий круг проблем мобильной коммерции в России и в мире. Вопросы государственного регулирования данной сферы, возможные ограничения, правила и нормативы в области мобильной коммерции, участники рынка и чиновники обсудили на круглом столе "Законодательное обеспечение мобильной коммерции в России". Активное участие в дискуссии приняли Обаева Алма Сакеновна, заместитель директора Департамента регулирования расчетов Центрального банка России, Ибрагимов Руслан Султанович, вице-президент по корпоративным и правовым вопросам ко ОАО «Мобильные ТелеСистемы», Достов Виктор Леонидович, директор по развитию Группы PayCash, Кузнецов Иван Владимирович, руководитель проекта «Мобильные платежи» Инфокоммуникационного союза, вице-президент Банка «Таврический» (ОАО), Евтюшкин, директор по специальным проектам ОАО «Киберплат» представители Госдумы РФ, Национального банка Республики Беларусь и т.д. В резолюции конференции, участники отметили, что Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации, Росинформтехнологии и другие регуляторы рассматривают мобильные платежные технологии как один из инструментов развития российской платежной инфраструктуры, позволяющий решить задачи повсеместной доступности финансовых услуг для населения, расширения их спектра, сокращения наличного оборота и ряд других важных социально-экономических задач. Также в данном документе отражена позиция Центрального банка Российской Федерации о необходимости внесения изменений в нормативную базу, регулирующую взаиморасчеты между контрагентами мобильной коммерции, которые позволят развить данную отрасль в интересах участников рынка и конечных потребителей услуги.

Международные объединения участников телекоммуникационного и финансового рынков и иностранные компании поделились на конференции своими наработками по созданию мобильных платежных систем, опытом внедрения новых технологий, рассказали об особенности вывода на рынок продуктов и услуг. Представители крупнейших мировых компаний, таких как MasterCard, NXP Semiconductors, paybox solutions AG, RMV (Rhein-Main-Verkehrsverbund), Sony Corporation, и международных ассоциаций (Mobey Forum, GSMA) предложили на рассмотрение российским компаниям свои стратегии и бизнес-модели рынка, а также технологические и организационные аспекты систем мобильных платежей и мобильного банкинга. В рамках дискуссий и докладов особое внимание участники уделили платежным приложениям на основе технологии Near Field Communication (NFC), анализу перспектив внедрения данной технологии в России и мире.

Нав Бэйнс, руководитель проектов GSM Association, объединяющей более 850 операторов связи и 180 производителей оборудования со всего мира, представил проект «Pay-Buy-Mobile». Это проводимая операторами связи инициатива ассоциации, позволяющая использовать мобильные телефоны для совершения быстрых, безопасных платежей в розничной среде с применением технологии Near Field Communications (NFC). Участники конференции приняли во внимание глобальный характер развития NFC-технологии в мире и признали целесообразным содействие активному внедрению NFC-услуг на всей территории Российской Федерации.

В своем выступлении Брайан Моррис, старший бизнес-лидер MasterCard Worldwide (Европа) рассказал о системе бесконтактных платежей PayPass. Для совершения покупки клиенты просто подносят свои карты MasterCard или устройства с PayPass к считывателю, что устраняет необходимость передачи своей карты кассиру или возни с наличными. MasterCard PayPass также не требует, чтобы клиенты подписывали чеки за покупки на сумму до $25 / 25 или эквивалентную сумму в местной валюте, что еще больше ускоряет транзакцию.

Сусуму Сон, региональный менеджер FeliCa Department, Sony Corporation, рассказал о проектах подразделения компании Sony – FeliCa. FeliCa – это бесконтактная технология смарт-карт, разработанная корпорацией SONY и широко используемая с 1997 года на азиатском и европейском рынках. FeliCa уже коммерчески использовалась в различных областях – таких, как транспорт, платежи, контроль доступа, многофункциональная карта.

В ходе конференции также состоялось подписание договора о сотрудничестве между Инфокоммуникационным Союзом и международной организацией Mobey Forum.

С докладом «Правовые проблемы, связанные с развитием мобильной коммерции» выступил вице-президент по корпоративным и правовым вопросам ОАО «Мобильные ТелеСистемы» Ибрагимов Руслан Султанович. В настоящее время действующим законодательством запрещено проведение безналичных расчетов некредитными организациями. По мнению Руслана Султановича, дальнейшему развитию услуг «мобильного банкинга» и «мобильных платежей» будет способствовать принятие на уровне подзаконного нормативного акта правил оказания данных услуг.

В докладах представителей российских операторов связи и компаний были представлены пилотные проекты в рамках мобильной коммерции. Докладчиками выступили: Ройтберг Павел Борисович, директор департамента по развитию продуктов и услуг бизнес-единицы «МТС-Россия», Зырянов Денис Сергеевич, руководитель направления Мобильная Коммерция, дирекция по маркетингу ОАО «ВымпелКом», Шарков Иван Георгиевич, руководитель департамента по работе с терминальным оборудованием, ЗАО «Скай Линк», Тарасов Антон Юрьевич, руководитель департамента развития дистанционных и почтово-банковских услуг ОАО АКБ «Связь-Банк» и т.д.

ОАО «ВымпелКом» представил проект запуска ряда опытно-коммерческих продуктов на базе сети подвижной связи «Билайн». В продуктах используется концепция микроплатежей. В частности, Услуга «Мобильный платеж. Кино», запущенная в сотрудничестве с процессинговой компанией «MOBI.Деньги» (ООО «Мобильные Платежные Системы»), услуга «Мобильный платеж. Квартплата», а также целый ряд других сервисов, которые требуют регулярной оплаты. Все продукты базируются на схеме публичной эмиссии предоплаченных карт Банка «Таврический» (ОАО). Расчеты осуществляет банк, на базе соответствующих прямых договоров с поставщиками услуг.

Представители ОАО «МегаФон» рассказали о пилотном проекте ЗАО «Соник Дуо» по внедрению первой фазы услуги «Мобильные платежи», которая позволит абонентам осуществлять платежи за услуги телефонии, доступа в Интернет, ЖКХ и прочие услуги, требующие периодического пополнения.

Компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» развивает платежные услуги, которые позволят абонентам оплачивать свои счета в любой момент и в любой ситуации – дома, в пробке, ночью, за городом, в любой стране мира.

ОАО АКБ «Связь-Банк представил участникам конференции проект мобильных кассовых решений на базе USSD-канала оператора. USSD-канал сводит навыки осуществления платежа к необходимости подтвердить оплату выставленного на телефон счета путем выбора пункта «Подтверждаю» и ввода четырехзначного PayPin-кода. Проект был реализован в кассах ряда торговых точек «Арники».

Таким образом, Первая межрегиональная конференция «Мобильная коммерция 2008» стала уникальной площадкой для встречи и общения участников рынка мобильной коммерции и дала возможность получить обширную и достоверную информацию о последних разработках платежных решений с использованием сетей подвижной (мобильной) связи. «Этот крупномасштабный форум, собравший ведущих отечественных и зарубежных экспертов, представителей органов власти, деловых кругов, операторов мобильной связи, общественных организаций, можно расценить как важный этап в развитии взаимодействия государства и бизнеса, а также взаимовыгодного сотрудничества участников телекоммуникационного и финансового рынков»,- отметил в своем обращении к участникам Первой межрегиональной конференции «Мобильная коммерция 2008» Горбачев Владимир Лукич, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/10533.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
Упоминание персон: Павел Ройтберг.
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]