Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Opera Mini - более 10 млрд. просмотров веб-страниц в месяц; TOP-10 сайтов и телефонов в России и Украине

28 июля, 2009
Opera Mini - более 10 млрд. просмотров веб-страниц в месяц; TOP-10 сайтов и телефонов в России и Украине Opera Software сообщает, что ежемесячный объем просмотренных пользователями Opera Mini веб-страниц впервые превысил 10 миллиардов. Такие данные содержатся в отчёте о состоянии и тенденциях мобильного Интернета, созданного на основе данных об использовании браузера Opera Mini в июне 2009 г.

В июне 2009 г. браузер Opera Mini использовало около 26,5 млн. уникальных пользователей, что на 4,2% больше, чем в мае и на 143% больше, чем в июне 2008 г. Эти цифры отражают число пользователей, выбравших Opera Mini для установки на свои мобильные телефоны.

26,5 млн пользователей в июне просмотрели более 10,4 млрд. страниц. Таким образом, они открывали свыше 346 млн. веб-страниц ежедневно. По сравнению с маем этот показатель вырос на 8,4%, а по сравнению с июнем прошлого года – на 224%.

В пошлом месяце пользователи Opera Mini сгенерировали более 168,4 млн. мегабайтов трафика – на 5,6% больше, чем в мае 2009 г и на 236% – чем в июне 2008 г. Браузер Opera Mini способен сжимать данные до 90%. Если бы информация не подвергалась компрессии, то пользователям пришлось бы загрузить на свои телефоны около 1,6 петабайтов данных.

Индия опередила Китай по числу уникальных пользователей Opera Mini. Первая десятка стран по этому показателю в июне выглядела так (в порядке убывания количества пользователей):

1. Россия
2. Индонезия
3. Индия
4. Китай
5. Украина
6. ЮАР
7. США
8. Великобритания
9. Польша
10. Нигерия

Мобильные телефоны Nokia лидируют по частоте использования Opera Mini во всём мире, а второе место по этому показателю занимают аппараты Sony Ericsson. В США пользователи чаще всего открывают браузер с мобильных устройств BlackBerry, а на втором месте в этом регионе – Samsung.

Число российских пользователей Opera Mini по сравнению с июнем 2008 г. выросло на 68,5%, а просмотренных ими страниц – на 140,3%. Каждый пользователь в среднем просматривал 401 страницу в месяц.

По количеству загрузок из России сайт Одноклассники.ру вышел на второе место, опередив Яндекс. Кроме того, в десятку самых популярных ресурсов за июнь вошёл Rambler.ru, а My.Opera.com покинул Топ-10. Лидером по числу посещений остаётся Вконтакте.ру.

Top-10 веб-сайтов у российских пользователей Opera Mini в июне(по числу пользователей):

(в скобках – позиция в прошлом месяце)

1. vkontakte.ru
2. odnoklassniki.ru
3. yandex.ru
4. mail.ru
5. wikipedia.org
6. google.com
7. wapos.ru
8. spaces.ru
9. seclub.org
10. rambler.ru

Топ 10 мобильных телефонов по использованию Opera Mini в России (июнь)

1. Nokia 6300
2. Nokia N73
3. Sony Ericsson K790i
4. Sony Ericsson K750i
5. Nokia 6233
6. Nokia 5310
7. Sony Ericsson K550i
8. Nokia N70
9. Nokia 6120c
10. Sony Ericsson W910i

Количество украинских пользователей браузера Opera Mini в июне увеличилось на 71,5% (по сравнению с тем же месяцем 2008 г.), а просмотренных ими веб-страниц – на 769,2%. В среднем украинский пользователь просматривал 589 страниц в месяц, это наивысший показатель в первой десятке стран-пользователей.

Google, в мае вернувшийся в Топ-10 наиболее посещаемых из Украины сайтов, в июне вновь покинул данный рейтинг. Впервые в этом списке фигурирует ресурс depositfiles.com, а тройку лидеров по количеству уникальных посетителей формируют Вконтакте.ру, Яндекс и Mail.ru (в порядке убывания).

Top-10 веб-сайтов у украинских пользователей Opera Mini в июне(по числу пользователей):

(в скобках – позиция в прошлом месяце)

1. vkontakte.ru
2. yandex.ru (3)
3. mail.ru (4)
4. wapos.ru (5)
5. wikipedia.org (6)
6. spaces.ru (8)
7. my.opera.com
8. waplog.net (9)
9. yahoo.com (10)
10. depositfiles.com (новый в списке)

Топ 10 мобильных телефонов по использованию Opera Mini на Украине (июнь)

1. Nokia 6300
2. Nokia 6233
3. Nokia N73
4. Sony Ericsson K750i
5. Sony Ericsson K800i
6. Sony Ericsson K550i
7. Nokia 5310
8. Nokia N70
9. Nokia 5610
10. Nokia 6120c

Самым популярным мобильным телефоном у российских и украинских пользователей Opera Mini остаётся Nokia 6300. По частоте использования браузера этот аппарат лидирует и в целом в мире. Если бы все 26,5 млн пользователей Opera Mini взяли телефоны Nokia 6300 и поставили их вертикально друг на друга, то «башня» из них достигла бы Международной Космической Станции и вернулась на Землю четыре раза. Её высота составила бы почти половину (0,44) длины экватора. 26,5 млн телефонов Nokia 6300 весят столько же, сколько суммарно космический челнок с ракетоносителем и самолёт Boeing 747.

«Свыше 10 млрд открытых за месяц страниц говорят о том, что пользователи мобильных устройств де-факто отдали предпочтение веб-стандартам, – подчеркнул глава компании Opera Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner). – Как платформа, веб-стандарты обеспечивают более эффективные способы создания сайтов, безупречно отображающихся на устройствах любого типа. Стратегия Единого Веба сегодня важна как никогда, и чем больше людей пользуются мобильными телефонами для доступа в Сеть, тем сильнее её влияние».

NB: Наше интервью с Йоном фон Течнером, CEO Opera Software: Opera реализует концепцию "единого веба"
NB: Интервью с Олегом Тухом, Opera Software, о мобильном интернете; Top-50 популярных российских сайтов
NB: Создание мобильных виджетов Opera - интервью с Дивишей Чандна, менеджером по продукции Opera Widgets
NB: О мобильном интернете и мобильных браузерах рассказывает Арно Кайни, Opera Software

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/13231.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
Упоминание компаний: Opera Software ,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы: