Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

"Wireless Transaction Server" (WTS)

5 мая, 2006

Trafficland WTS™ - Сервер Беспроводных Транзакций

Обзор

Развитие сотовой связи во всем мире и в России не сбавляет темпов. Рынок растет как в количественном, так и в качественном выражении. Его рост сопровождается обострением конкурентной борьбы и массовой экспансией в регионы. В этих условиях происходят постоянные изменения архитектуры сетей, настроек оборудования и, в частности, SIM-карт: возникает необходимость изменения служебных файлов на карте – роуминговых, кода сети, название оператора, записной книжки, перезаписи ключей и многих других. Актуальной также становится потребность удаленной загрузки приложений для дополнительных услуг на SIM-карту, их администрирования, обновления услуг, смена версий уже загруженных аплетов, приложений и т.д.

Ниже приводится общее описание решения ООО «Трафиклэнд» под названием WTS™ – Wireless Transaction Server™ – продукта, предназначенного для удаленного администрирования парка смарт-карт по оригинальной ОТА- технологии.

Преимущества и характерные особенности решения

WTS™ - это программно-аппаратный комплекс, специально разработанный для полноценного удаленного администрирования парка SIM, USIM и R-UIM карт различных производителей в сетях сотовой связи стандартов GSM/UMTS и CDMA/CDMA2000.
Архитектура платформы построена на основе требований, изложенных ведущими операторами сотовой связи. Все функциональности платформы прошли неоднократные испытания многочисленными инсталляциями в мобильных сетях и доказали свою надежность и отказоустойчивость в различных ОТА-кампаниях – начиная от простейших обновлений файлов на карте до сложных загрузок и инсталляций апплетов и чувствительной к ошибкам смены кода сети (IMSI). Архитектура платформы и принцип действия позволяет поддерживать SIM-карты от разных поставщиков, таким образом, позволяя оператору сотовой связи не менять парк SIM-карт и не привязываться жестко к какому-либо одному производителю.

К основным преимуществам решения можно отнести следующие:

  • Высокая производительность решения
    Даже в базовой конфигурации платформа обеспечивает скорость передачи до 1000 транзакций в секунду (одна транзакция включает отправку SMS в мобильный терминал, получение подтверждения о доставке и генерацию CDR-записи для биллинговой системы оператора).
  • Возможность контроля скорости исполнения ОТА-задач
    Пропускная способность различных сетей мобильной связи сильно варьируется. Помимо этого, в каждый момент времени нагрузка на сети может быть различной. WTS способен учитывать все эти нюансы, позволяя регулировать скорость исполнения ОТА-кампании на глобальном уровне, на уровне партии SIM-карт или на уровне отдельной ОТА-задачи.
  • Прямое подключение к каналу сигнализации ОКС-7
    Это одна из ключевых особенностей платформы. Такой принцип работы позволяет значительно снизить себестоимость SMS-трафика, а также избежать всех недостатков, связанных с использованием SMSC: очереди, отсутствие гарантии доставки сообщения и прочее.
  • Возможность решения административных задач посредством ОТА- технологии
    В случае возникновения необходимости сменить какие-либо настройки сети оператору не нужно собирать всех своих абонентов в сервис-центрах и производить замену SIM-карт. Все новые настройки будут незаметно для абонентов загружены на SIM-карты при проведении ОТА-кампании.
  • Мульти-ОТА-задачность
    Возможность одновременного проведения нескольких разных ОТА- кампаний.
  • Высокая надежность и устойчивость к сбоям оборудования
    Избыточная конфигурация решения позволяет обеспечить качество сервиса, необходимое для эксплуатации в режиме 24 часа в сутки / 7 дней в неделю.
  • Интеграция GSM-алертинга для эффективного управления ОТА- задачами
    Обеспечивает постоянный контроль SIM-карты с момента активации. Платформа в любой момент времени обладает необходимой информацией о степени готовности каждого абонента к получению OTA-данных: доступен или не доступен абонент, находится в «родной» сети или в роуминге, и т.д. Это свойство платформы позволяет корректировать процесс загрузки в зависимости от того, включен абонент в сеть или выключен: загрузка прерывается при выключении абонента и немедленно возобновляется при его появлении в сети.
  • Раздельное обслуживание роуминговых абонентов
    Такой подход позволяет оператору более точно тарифицировать услуги для абонентов этой категории, а также регулировать скорость загрузки настроек и контента с учетом пропускной способности роуминговых каналов.
  • Легкость в настройке и обслуживании
    Решение интегрируется в систему оператора без каких-либо сложностей и в дальнейшем, в процессе эксплуатации, не требует серьезных финансовых и трудовых затрат.
  • Оказание технической поддержки со стороны специалистов ТРАФИКЛЭНД
    Базовая годовая техническая поддержка осуществляется в рабочее время (5 дней в неделю, с 9 до 18 часов, за исключением праздников) удаленно с использованием телефона, электронной почты и терминального подключения к платформе. Возможен также вариант поддержки в режиме 24х7.
Мобильные решения на базе WTS™

Задачи, которые оператор сможет с успехом решать посредством инсталляции WTS, можно разделить на две логические группы: административно- информационные и сервисные.

  1. Административно-информационные (служебные): задачи, связанные с функционированием сотовой сети.
    функционированием сотовой сети. Задачи такого рода возникают в результате изменения статуса оператора вследствие слияния/поглощения или других организационных мероприятий, а также обновления набора услуг, предоставляемых абонентам и т.д. К ним можно отнести:
    TrafficFineTuning™: решение, позволяющее мобильному оператору осуществлять следующие виды уже готовых ОТА-кампаний:
    • Обновление IMSI: этот сложный этап процесса смены кода сети оператором, затрагивающий биллинг оператора, может быть полностью реализован посредством WTS. Кампании по дистанционному обновлению IMSI через сеть успешно проводятся на базе WTS по всей стране. При необходимости ТРАФИКЛЭНД может также провести полномасштабную кампанию по смене кода сети «под ключ».
    • Изменение международного названия сотового оператора: при смене сотовым оператором своего брэнда возникает необходимость отразить его на абонентских мобильных терминалах. Это обеспечивается сменой (редактированием) файла SPN на SIM картах абонентов при проведении кампании «Update SPN» с применением WTS.
    • Обновление файлов FDN, SDN, SMSP: на SIM-карте абонента всегда находится список служебных номеров, который жестко прошит туда. В случае смены каких-либо номеров их этого списка оператор вынужден тратить силы, время и деньги на донесение этой информации до абонента. С помощью WTS он получит возможность изменить записи в FDN и SDN посредством ОТА-технологии.
    TrafficRoam™: готовое решение, оптимизированное для максимизации доходов мобильного оператора от роуминг-трафика.
    • Смена PLMN и других параметров: на SIM-карте абонента всегда присутствует ряд настроек и служебных номеров, о существовании и принципах работы которых абонент не задумывается, но их значения могут существенно влиять на качество и стоимость услуг. Так например, значения, записанные в файлы PLMN и FPLMN на SIM-карте определяют, какой из операторов будет обслуживать абонента в роуминге. Контроль значений файлов PLMN и FPLMN и их обновление на периодической основе позволят операторам оптимизировать выбор роуминговых партнеров.
    Характерной особенностью для всех служебных задач является то, что инициатором действия выступает сотовый оператор, и для абонента процесс их выполнения, как правило, остается совершенно незаметным.
  2. Сервисные (коммерческие): задачи, связанные с предоставлением дополнительных неголосовых услуг абонентам. К ним относятся TrafficPartnersCashFlow™: решение, позволяющее любому оператору сети мобильной связи осуществлять следующие готовые виды OTA-кампаний на постоянной основе:
    • Загрузка сервисного контента на SIM-карту абонента: в зависимости от желания оператора и абонента, это могут быть различного рода сервисы – информационные (погода, новости, афиша, финансы и др.), развлекательные (анекдоты, афоризмы, гороскопы, игры и др.), коммуникативные (знакомства, чат, ICQ).
    • Загрузка обновлений STK-приложений и аплетов на SIM-карту абонента: для эффективной работы в области предоставления дополнительных нелогосовых услуг абонентам сетей сотовой связи операторам необходимо проводить обновления SIM Toolkit по мере появления новых сервисов.
    • Обновление услуг: такая задача возникает, например, когда появляется необходимость обновить меню SIM-браузера.
    Услуги этой группы, как правило, инициирует сам абонент. Они могут предоставляться как на основе разового запроса, так и по подписке.

    По факту выполнения любых перечисленных выше задач, WTS обеспечивает генерацию соответствующих биллинговых записей (CDR).
Архитектура WTS™

Архитектура WTS™

Значение аббревиатур, использованных в схеме:
PI — Provisioning Interface
CCI — Console Command Interface
SMPP — Send Message Peet to Peet
HTTP — Hyper Text transfer Protocol
CDR — Call Detailed Record
SMSC — Short Message Service Centre
MSC — Mobile Station Controller
ОКС-7 — Общая канальная Сигнализация №7
БД — База данных WTS

WTS построен из следующих базовых модулей:

Ядро WTS
Предназначено для:

  • Управления очередями ОТА-кампаний;
  • Управления ОТА-задачей для определенного абонента сети;
  • Обработки SMS-запросов от абонентов;
  • Обработки команд от контент-провайдеров, полученных через поточный командный интерфейс;
  • Генерации CDR-команд в Модуль биллинга.

Командный интерфейс
Предназначен для:

  • Получения консольных команд от обслуживающего персонала;
  • Обработки HTTP-команд от графических интерфейсов оператора;
  • Авторизации поставщиков контента и получения команд через поточный интерфейс от поставщиков контента.

Модуль биллинга
Предназначен для:

  • Осуществления динамической синхронизации данных SIM-карт в базе данных продукта;
  • Генерации форматированных записей CDR на базе команд, полученных от ядра WTS.

ОТА-библиотека 03.48
Предназначена для форматирования SMS для SIM-карт, поддерживающих стандарт GSM 03.48.

ОТА-библиотеки поставщиков SIM-карт
Предназначены для форматирования SMS для SIM-карт конкретного поставщика. В настоящее время продукт поддерживает следующие типы SIM-карт:

  • ORGA
    • Native card (используется ОТА-библиотека)
    • Java 03.48 card
  • GEMPLUS
    • Native card (ESMS)
    • Java 03.48 card
  • OBERTHUR Card System
    • Native card (используется ОТА-библиотека)
    • Java 03.48 card
  • G&D
    • Native card (используется ОТА-библиотека)
    • Java 03.48 card
  • AXALTO
    • Native card (используется ОТА-библиотека)
    • Java 03.48 card
  • SETEC
    • Native 03.48 card
    • Java 03.48 card

Архитектура платформы позволяет легко интегрировать ОТА-библиотеки любых других производителей.

Транспортный модуль
Осуществляет высокоскоростное подключение решения по протоколу ОКС-7 к сети оператора GSM, а также по протоколам SMPP 3.4 и SMPPe к центру коротких сообщений и MSC оператора. Он полностью совместим со следующими спецификациями GSM:

  • ETSI GSM 03.40 (форматирование SMS)
  • ETSI GSM 03.48 (защита на транспортном уровне ОТА)
Внешние интерфейсы WTS™
  1. Сетевые интерфейсы (сопряжение с сетью GSM):
    • CIMD V2 (Nokia)
    • EMI-UCP (CMG)
    • SMPP 3.4
    • ОКС-7 (SS-7)
  2. Командные интерфейсы:
    • Консольный командный интерфейс
    • Графический интерфейс пользователя (по HTTP протоколу)
    • Поточный командный интерфейс для контент-провайдеров (инкапсулирован в SMPP-протокол).

Заключение

WTS™ является уникальной ОТА платформой, созданной для эффективного решения всех задач, связанных с ОТА технологией:

  • ОТА загрузка посредством WTS™ является абсолютно безопасной, позволяя таким образом обновлять (загружать) такую чувствительную информацию как IMSI, криптографические ключи и PINы.
  • Ограничений на загружаемые данные нет. WTS™ легко загружает и устанавливает на карты апплеты, занимающие десятки килобайт памяти.
  • Каждый этап ОТА кампании отображается в соответствующих CDR-файлах в биллинговой системе оператора.

Имея непревзойденную производительность свыше 1000 транзакций в секунду, постоянный контроль нагрузки на сеть и прекрасную масштабируемость, платформа WTS™ гарантирует отличные результаты выполнения ОТА кампаний для больших сетей с абонентской базой, насчитывающей десятки миллионов абонентов.

Информация о компании «Трафиклэнд»

 

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/1378.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Trafficland  
Упоминание компаний: Трафиклэнд,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]