Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Таджикистан введет новый налог на прибыльную сотовую связь

24 августа, 2010
Таджикистан введет новый налог на прибыльную сотовую связь Похоже, что бремя нового налога ляжет на плечи потребителей, говорят эксперты.

By Jahongir Boboev - Central Asia
RCA Issue 626,
23 Aug 10

Правительство Таджикистана рассматривает вероятность внесения изменений в законодательство и введения акцизов на услуги сотовой связи так же, как на алкоголь и табачные изделия.

По словам аналитиков, такое решение принято в связи с понижением доходов в государственный бюджет. Отрасль мобильной связи является одним из немногих секторов, где наблюдается развитие, в то время как другие отрасли бизнеса пострадали от последствий экономического кризиса.

В своем интервью IWPR Саодат Ваххобова из Управления налоговой политики и прогнозирования государственных доходов в Министерстве финансов пояснила, что 3%-ый акцизный налог будет введен на все услуги мобильных операторов.

В данный момент законопроект находится на рассмотрении различных министерств. Если его одобрят, то далее он будет направлен на рассмотрение парламента.

Это вторая попытка властей страны по увеличению налогов для сотовых операторов. В 2007 году подобные действия ни к чему не привели из-за успешного лоббирования со стороны операторов сотовой связи.

На сегодняшний день в Таджикистане девять действующих компаний сотовой связи – MLT, «Babilon-m», «Tcell», «Beeline», «М.Теко», «Телеком inс.» (Skytel), «ТК-mobile», ОАО «Таджиктелеком» и «Telecom technology Ltd.». Большинство из них были созданы при помощи иностранных инвестиций.

Совокупный ежегодный доход этих компаний составляет около 320 миллионов долларов США.

Независимый эксперт Рустам Джаббаров считает, что власти предприняли еще одну попытку, потому что другие доходы падают.

Таджикистан испытывает последствия глобального экономического кризиса в нескольких областях – спрос на экспортные товары, алюминий и хлопок упал, а поток денежных переводов, которые отправляли домой сотни тысяч таджикских мигрантов, работающих за границей, уменьшился вместе с сокращением числа рабочих мест в России и Казахстане.

«План по сбору налогов не выполняется уже 1,5 года, в связи с чем правительство ищет дополнительные источники доходов, а сфера связи - одна из наиболее прибыльных отраслей в стране», - сказал Джаббаров в интервью агентству Азия Плюс.

Несмотря на повсеместную бедность, в последние годы в Таджикистане наблюдается бум использования мобильной связи. В стране с населением 7,5 миллиона человек мобильной связью пользуются около 4,3 миллиона жителей. Конкуренция между сотовыми компаниями привела к снижению тарифов сотовой связи, которая теперь является наиболее дешевой в Центральной Азии.

В связи с вероятными нововведениями высказываются опасения, что новый налог на услуги сотовой связи ударит по среднему потребителю, потому что заставит сотовые компании поднять цены на связь.

Бехзод Файзуллаев, генеральный директор компании «Babilon-m», сказал IWPR, что введение 3%-го акцизного налога повлечет за собой увеличение стоимости услуг для потребителя как минимум на 5%, а также замедлит развитие этой отрасли.

По его словам, сотовые компании и так платят самые большие налоги.

«Достаточно сказать, что одна компания «Tceel» платит налогов больше, чем все банки Таджикистана», - заявил он.

По мнению экономиста Каххора Аминова, введение акциза «в итоге повлияет на жизнь населения, около 60% которого проживает за чертой бедности».

Фируз Саидов, эксперт Центра стратегических исследований, полагает, что намерение властей увеличить сбор налогов за счет операторов сотовой связи может дать обратный эффект.

«Повышение стоимости услуг приведет к сокращению числа абонентов, что в итоге скажется на снижении налоговых поступлений в бюджет за счет операторов мобильной связи», - сказал он. Заместитель министра транспорта и коммуникаций Бег Зухуров, главный куратор отрасли связи, сказал IWPR, что не может комментировать этот вопрос, так как законопроект еще не принят.

«Я выскажусь, когда будет принято окончательное решение», - сказал Зухуров.

Председатель Ассоциации операторов мобильной связи Гафур Иркаев говорит, что введение акциза на сотовую связь поставит мобильные телефоны на одну ступеньку с товарами, оказывающими вредное воздействие на общество и окружающую среду. По его словам, в других странах в список таких товаров входят бензин и другие неблагоприятные для окружающей среды виды топлива, а также алкоголь и табачные изделия.

Ранее в текущем году власти высказались за сокращение чрезмерного использования мобильной связи, так как это может оказаться вредным.

В конце апреля президент страны Эмомали Рахмон заявил, что мобильные телефоны представляют риск для здоровья, и дал указание Министерству здравоохранения проинформировать общественность, особенно молодых людей, об их возможном вреде.

А неделей ранее Рахмон упомянул о другой отрицательной стороне использования сотовой связи – ее стоимости. По его словам, более миллиона владельцев сотовых телефонов в Таджикистане тратят на связь от 11 до 35 долларов в месяц. Это, по его словам, является «утечкой финансовых ресурсов каждой таджикской семьи».

Замечания президента привели к выходу ряда программ на государственном телевидении, подчеркивающих вредное физическое воздействие чрезмерного использования сотовых телефонов. Местные власти в столице и других городах стали демонтировать баннеры с рекламой операторов мобильной связи, хотя позже реклама была возобновлена.

Джахонгир Бобоев – псевдоним журналиста в Таджикистане.

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/17200.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
Упоминание персон: Файзуллаев Бехзод.
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]