Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Лекарство от обыденности

2 сентября, 2006
Быть современным значит - стремительным. Но эта скорость изматывает. А где наш современник может найти отдохновение от бешеного темпа жизни?

Исполнительный директор компании i-Free Сергей ШУЛЬГА ищет его в еще большей скорости. От вечного гула Невского проспекта он отдыхает на скоростных участках раллийной трассы.

Всему виной маэстро Случай: год назад Сергей впервые оказался на соревнованиях по ралли. Причем не как участник, а исключительно как зритель. Приятель попросил помочь оплатить стартовый взнос и пригласил понаблюдать за ходом гонки. На обратном пути Сергею захотелось попробовать себя в качестве пилота раллийного автомобиля.

Вообще, ралли - спорт затратный: это и стартовый взнос, и спецподготовка автомобиля, и экипировка экипажа. Причем практически все расходы ложатся на плечи самих гонщиков или команд, под цветами которых они выступают. В России ралли - не самый популярный вид спорта, поэтому уровень спонсорского участия невысок. И это достаточно странно, ведь во всем мире ралли - один из самых смотримых видов автоспорта. «Можно сказать, что ралли по популярности следует сразу за гонками «Формула-1». В Европе ралли интересуются много больше, чем ралли-рейдами вроде «Париж - Дакар». К счастью, и в России этот вид автоспорта становится все более и более востребованным зрительской аудиторией», - замечает Сергей Шульга.

Увы, ралли - не футбол, где команда практически всегда умудряется обрести своего рекламодателя. С другой стороны, чтобы стать профессиональным футболистом надо пройти муштру спортивных школ и команд дублей (ну, или родиться в Бразилии). Для того чтобы принять участие в ралли, достаточно иметь водительское удостоверение, лицензию российской автомобильной федерации и спортивный автомобиль. Так что, в общем, любому более или менее состоятельному россиянину ралли вполне доступно.

Сергей, однажды сев за баранку раллийного автомобиля, решил, что это лучшее лекарство от стресса жизни в современном городе.

Десятилетний водительский стаж и протекция опытных гонщиков позволили Сергею выйти на трассу самого серьезного уровня. Подготовив к соревнованиям автомобиль Citroen Xsara, он в качестве штурмана своего приятеля Кирилла Чапаева вышел на маршруты чемпионата и Кубка России.

Citroen Xsara подготовлен к гонке по классу N3, то есть заводской автомобиль с самыми минимальными изменениями. Ралли в России не так популярно, как хотелось бы, поэтому в чемпионате практически нет автомобилей класса WRC (World Rally Car), стоимость которых может быть свыше полумиллиона евро. Поэтому большинство российских гонщиков участвует в соревнованиях на автомобилях с минимальными изменениями. Впрочем, ситуация постепенно меняется, и кто знает, что будет уже в следующем сезоне.

Как отмечает Сергей Шульга, даже с минимальными изменениями гоночный автомобиль достаточно надежен. Это необходимо для того, чтобы сохранить экипажу жизнь. Именно поэтому автомобиль регулярно осматривается и ремонтируется.

По словам Сергея, чаще всего меняется резина: комплекта хватает лишь на 1 гонку. Если все же автомобиль сошел с трассы и ремонту не подлежит, его, конечно, можно заменить между гонками. Но пилоты все-таки стремятся отъездить сезон на одном автомобиле.

На трассе автомобиль Кирилла и Сергея узнать легко, их Citroen Xsara украшает логотип i-Free. В экипаже Кирилл Чапаев - пилот, Сергей Шульга - штурман. Главой считается пилот, ведь даже зачет гонки идет по пилоту. К тому же, пилот имеет право поменять штурмана на этапах чемпионата и Кубка России. С другой стороны, пилот может стать штурманом, а штурман - пилотом, не зря же пилот и штурман заявляются как 1-й и 2-й водитель. Но, как уверяют гонщики со стажем, хорошего штурмана найти намного сложнее, чем хорошего водителя. Ведь штурман, помимо всего прочего, обязан быть тонким психологом и чувствовать настроение своего напарника. На трассе пилот должен безгранично доверять своему штурману. Ведь он едет исключительно по стенограмме, которую читает штурман. И если доверия не будет, экипаж либо станет двигаться медленно, либо просто сойдет с трассы.

Несколько слов о стенограмме, или, как иногда говорят, о легенде (в разговорах между собой гонщики называют ее «стенкой»). Пилот описывает сложности трассы во время ознакомления, а штурман все подробнейшим образом записывает. Кстати наличием стенограммы любительское ралли отличается от профессионального. На высокой скорости пилот просто не успевает отследить все сложности трассы, поэтому целиком полагается на штурмана.

Для человека, никогда не сталкивавшегося с составлением легенды, стенограмма подобна древнееврейскому заклинанию «абракадабра»: слова знакомые, а смысл ускользает. Например, запись «200 бровь 20 левый 3 через трамплин» значит, что через 200 метров не будет видно продолжения дороги, но она будет длиться еще 20 метров, а затем сделает поворот налево, причем, поворот будет 3-й категории сложности, во время которого произойдет разгрузка шасси, то есть машина будет плохо управляться.

Задача штурмана внимательно следить за трассой и не терять стенограмму, то есть следить за тем, чтобы записи соответствовали тому, что происходит на дороге. Если стенограмма потеряна, водитель будет вынужден сбросить скорость, иначе можно вообще сойти с трассы. Кроме того, в обязанности штурмана - создать атмосферу и настроить экипаж на прохождение скоростных участков. Такая возможность появляется за 30 секунд до старта, когда все окна закрываются и штурман дает обратный отсчет. Помимо этого, штурман должен следить за положением в гонке. Ведь если основные конкуренты сошли с трассы, можно не рисковать и скоростные участки проходить более спокойно.

Однако высокая скорость - это не гарантия места на пьедестале. Конечно, ралли - это гонка, в которой машина должна быстро набирать скорость и быстро проходить повороты, но.... Но неумолимая статистика уверяет, что до финиша доезжает только половина стартовавших автомобилей. И это не всегда зависит от мастерства. Так, на стартовавшем в карельском городе Лахденпохья втором этапе чемпионата России - ралли «Ладога-2006» - первым с трассы сошел автомобиль под управлением четырехкратного чемпиона мира Томми Мякинена. А ведь он ехал на информационном автомобиле, то есть даже не участвовал в зачетной гонке. Действующий чемпион России Сергей Успенский также сошел с трассы после четвертого спецучастка «Ладоги-2006». Кирилл Чапаев и Сергей Шульга участвовали в этой зимней гонке, но, как и их более маститые коллеги, не сумели добраться до финиша. Вернее, не получили своих зачетных очков. Сергей Шульга отмечает: «Для этого спорта главное - тактика. Скорость, конечно, значит очень много, но не менее важнопересечь финишную черту. Ралли - это поиск оптимальной пропорции: с одной стороны - надо быстро ехать, а с другой - не сойти с трассы».

Дорога - это всегда что-то необычное. Каждая новая трасса подобна загадке, которую предстоит разгадать. Хотя Сергей отдает предпочтение широким грунтовым дорогам Карелии, любимых трасс, по его словам, быть не должно. Но, как поется в песне Владимира Высоцкого - «Лучше гор могут быть только горы» - так и для гонщиков, лучше трассы может быть только трасса.

Трасса - это больше, чем просто дорожное полотно. Ведь даже люди, которые приходят болеть за гонщиков, уникальны сами по себе. Если автомобиль сползет в кювет в обыденной жизни, водитель долго ждет эвакуатора, по мобильному телефону звонит в страховую компанию и тому подобное.

На спортивной трассе все иначе. Как только автомобиль оказывается в кювете, зрители бросаются туда и пытаются вернуть машину в гонку. Раллийный зритель очень благожелательный, он в любой момент готов прийти на помощь. А во время ознакомления с трассой каждый гонщик готов помочь своим коллегам. Но во время гонки помощь коллегам запрещена правилами. Участники сами должны решать проблемы с автомобилем, иначе могут быть применены штрафные санкции. «Во время ралли, если что-то случается с коллегами, приходится сдерживать себя, иначе они будут оштрафованы», - рассказывает Сергей Шульга. Такое возможно только на гонках, где ценой ошибки может быть жизнь.

Большая гонка проходит 2 дня, еще 2 дня занимает ознакомление с трассой, когда составляется стенограмма маршрута. Например, четвертый этап чемпионата России по ралли «Гуково-2006» проходил с 7 по10 июня. В этом году в чемпионате России по ралли - 8 этапов, причем зачет будет производиться по 6 лучшим.

С одной стороны, Сергей Шульга уверяет, что у него нет серьезных спортивных планов. С другой - в одном из ближайших заездов он намерен попробовать себя в роли пилота. «Самое интересное для меня - приобретение новых навыков. Я - спортсмен-практик. Никогда не любил наблюдать за соревнованиями, люблю сам принимать в них участие. Даже будучи мальчишкой, я предпочитал сам гонять мяч, а не смотреть, как это делают другие, пусть даже и маститые игроки», - говорит исполнительный директор компании i-Free.

Гонки, по уверению Сергея, - своего рода энергетическая подпитка. После 4 дней гонок он, по его же признанию, ощущает себя куда более отдохнувшим, чем после 2 недель отпуска. Ведь когда экипаж проходит скоростной участок, голова не успевает думать ни о чем, что тянет грузом в повседневной жизни. Есть только трасса, и все внимание сосредоточено на ней. Мир мобильного контента, которым занимается компания, дела семьи, личные переживания - все отступает на второй план, уступая место извивающейся дороге, автомобилю и напарнику, который им управляет.

Когда в кино показывают гонки, соревнования машин обычно озвучивают ревом моторов и динамичной музыкой. На практике в спортивном автомобиле места для магнитолы вообще не предусмотрено. Пилоты на трассе слышат только штурмана через переговорное устройство своего шлема, а штурманы - только себя и краткие ответы пилота «принял» (значит «понял», и можно сообщать дальше). Рев мотора - единственная музыка, которая доступна экипажу. Да и то, приглушенный шлемом, рев становится естественным фоном, подобно шуму прибоя, к которому человеческое ухо быстро привыкает.

Гонщики - это люди, которые живут эмоциями другого мира. Непонятные, непостижимые для обывателя, срывающегося на «красный» в своей вечной спешке и страхе не успеть. «Зачем рисковать, если риск не оправдан? - удивляется Сергей вопросу о том, гоняет ли он в обыденной жизни. - Мне хватает трассы. В повседневной жизни я стараюсь не нарушать правил дорожного движения». Действительно, зачем, если буквально через месяц несколько десятков автомобилей, рыча своими мощными двигателями, будут гнаться друг за другом по какой-нибудь проселочной дороге, вызывая вздохи изумления и зависть у зрителей и случайных прохожих.

Олег Кресп, "Стандарт" №7, июль 2006

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/2628.html



Издатель: Procontent.ru , источник: "Стандарт" №7, июль 2006  
Упоминание компаний: i-Free,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]