Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

26 ноября, 2012
J'son & Partners представляет краткие результаты исследования рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

В исследовании проводился анализ характеристик потребительских сегментов на мировом рынке M2M-систем, анализ наиболее успешных проектов внедрения M2M-систем в мировой практике, подходы операторов мобильной связи к организации бизнеса M2M в мировой практике, прогнозы развития мирового рынка до 2016 года, исследование российского рынка M2M-систем, его объема и структуры, проводится обзор конкурентной ситуации на российском рынке и предложений основных игроков рынка, а также рассматриваются основные требования, которые предъявляют заказчики к поставщикам решений M2M.


Читатели Procontent.Ru могут купить этот отчет со скидкой 10%. Для этого необходимо связаться с Олегом Дроновым. Для получения скидки обязательно укажите, что узнали о ней на Procontent.Ru

Олег Дронов
J'son & Partners Consulting
11/2a Armyansky Pereulok
101990 Moscow Russia
E-mail: odronov@json.ru
Tel.: +7 495 625 72 45
Cell.: +7 926 283 33 49


Мировой рынок M2M

В настоящее время глобальными лидерами в области M2M на мировом рынке являются компании из США (AT&T, Sprint, Verizone и др.) и Европейские компании (Telenor Connexion, Vodafone, Telstra и др.). Эти компании вплотную занялись развитием данного бизнеса с 2008 года и за несколько лет добились значительных успехов в данной области.

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

В данном исследовании мировой рынок делится 4 региона:

  • Европа (Западная Европа, Центральная и Восточная Европа, Россия и СНГ);
  • Америка (Северная Америка, Латинская Америка);
  • Азиатско-Тихоокеанский регион (Восточная Азия, Юго-Восточная Азия, Южная Азия, Австралия и Океания);
  • Ближний Восток и Африка (Ближний Восток, Африка).

В 2011 году общее число беспроводных подключений M2M в мире достигло 108 млн (Рис. 2). Наиболее значительный рост рынка наблюдался в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), где количество M2M-подключений выросло примерно на 64%. В Европе и США рост рынка составил по 26%. По оценкам аналитиков Berg Insight, на Топ-10 крупнейших операторов в мире по доходам приходится 68,2 млн M2M-подключений (или 63% рынка). По их прогнозам, к 2012 году число беспроводных соединений M2M вырастет на 29% по сравнению с 2011 годом, а к 2016 году – более чем в 3 раза.

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

Лидером по числу M2M-подключений в 2011 году являлась Америка (Рис. 3). АТР находится на втором месте. Немного меньшая доля зафиксирована в Европейском регионе. В сумме на эти три макро-региона приходится около 95% M2M-подключений, что в натуральном выражении составляет примерно 103 млн. При этом наибольший рост подключений с 2010 по 2011 год наблюдался в АТР, который составил почти 45%.

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

По итогам 2011 года можно выделить три наиболее крупных сегмента, на долю которых приходится более половины M2M-подключений в мире. Значительная часть рынка приходится на сегмент ЖКХ. Вторым по размеру сегментом является промышленность. Третьим - коммерческий автотранспорт (Рис. 4).

Аналитики Berg Insight отмечают, что наибольшие темпы роста рынка будут в автомобильных телекоммуникациях, включая системы, интегрированные в автомобиль на заводе (наиболее яркий пример OnStar GM). К концу 2016 года количество M2M-подключений в данном сегменте может вырасти почти в 9 раз.

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

Объем мирового рынка M2M от продажи устройств в 2011 году составил 8,6 млрд евро. Аналитики компании Berg Insight ожидают, что в 2012 году объем рынка вырастет на 21% и превысит 10 млрд евро.

Объем рынка M2M от предоставления услуг связи в 2011 году оценивался компанией Berg Insight в 3,4 млрд евро. В 2012 году объем рынка может вырасти на 24% - до 4,2 млрд евро.

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

Больше всего доходов от продажи устройств (около 37%) приходится на Америку. Наибольший темп роста доходов от продаж в период 2011-2012 гг. будет наблюдаться в АТР, где доходы вырастут за этот период на 40%. Наименьший темп роста ожидается в Европе – 7% (Рис. 6).

Наибольшая часть доходов от предоставления услуг связи наблюдается в Америке – 35%. По темпу роста в период с 2011 по 2012 года лидером будет являться АТР – 41%. Наименьший рост ожидается в Америке – 14% (Рис. 6).

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

Как отмечалось выше, в 2011 году общий объем мирового рынка M2M от продажи устройств составил около 8,6 млрд евро. При этом наибольшая часть приходится на коммерческий автотранспорт (Рис. 7). Также следует выделить еще два крупных сегмента – «Медицина и потребительские устройства» и «Промышленность». Менее доходными от продажи устройств сегментами являются «ЖКХ» и «Безопасность/охрана». Что касается темпа роста доходов, то наибольший показатель в период с 2011 по 2012 годы будет наблюдаться в сегменте «Медицина и потребительские устройства» – 34%.

Объем мирового рынка M2M от предоставления услуг связи составил 3,4 млрд евро в 2011 году, из которых наибольшая часть приходилась на сегменты «ЖКХ» и «Коммерческий автотранспорт» (Рис. 7). Наименьшая часть доходов на рынке M2M от предоставления услуг связи зафиксирована в сегменте «Финансовый сервис и страхование». Наибольший темп роста доходов в период с 2011 по 2012 годы будет также наблюдаться в сегменте «Медицина и потребительские устройства».

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

По итогам 2011 года крупнейшим в мире оператором по числу M2M-абонентов являлся Сhina Mobile. Второе место занимает AT&T. Тройку лидеров замыкает Vodafone. Также в Топ-5 операторов входят Verizon Wireless и T-Mobile. На Топ-5 операторов приходится примерно половина рынка по числу M2M-подключений.

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

По мнению Berg Insight, основными странами, внесшими самый большой вклад в число пользователей M2M в 2011 году были США, Великобритания, Ирландия, Япония и Китай. При этом наиболее динамично по числу подключений развивается рынок М2М-решений Китая, выросший за 2011 год на 8,5 млн соединений, и рынок Восточной Европы – 5 млн соединений.

Наиболее высокий уровень проникновения мобильных услуг М2М зафиксирован в Швеции (27%), Норвегии (12%) и США (9%) (Рис. 9).

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

Крупнейшей страной по числу M2M-подключений по итогам конца 2011 года являлась США – 26,8 млн. Второе место занимает Китай, в котором насчитывается 20 млн подключений. В остальных странах их количество не превышает 6 млн.

Российский рынок M2M

Формирование российского рынка M2M началось в начале 2000-х годов – именно тогда у операторов сотовой связи появились соответствующие тарифы для корпоративных пользователей. Первыми потребителями стали крупные автопарки, отслеживающие местоположение своего транспорта. Затем к ним присоединились заказчики из финансовой сферы, применяющие сервисы M2M для обеспечения связи со своими розничными точками обслуживания клиентов. Большой толчок в развитии рынок получил за счет повсеместного распространения терминалов оплаты услуг. Это уникальное для России и стран СНГ явление стимулировало развитие автономной связи между компьютерными устройствами на базе каналов сотовой связи.

По оценкам компании J’son & Partners Consulting, российский рынок услуг передачи данных между техническими устройствами через сети мобильных операторов увеличивается более чем на 70% в год. В период с 2010 по 2015 год количество SIM-карт, используемых в сервисах M2M, увеличится примерно в 15 раз и превысит 18 млн. В настоящее время рост рынка M2M значительно опережает средние темпы роста мобильного рынка в целом, что обеспечивает операторам рост выручки от данного направления до 80% каждый год.

Благодаря развитию технологий глобального позиционирования GPS/ГЛОНАСС и снижения стоимости оборудования, совмещающего в себе спутниковые приемники и GSM/3G-модемы, одним из самых активных направлений развития рынка M2M является мониторинг перемещения объектов (транспорта, курьеров, грузов). Сотовые операторы предлагают услуги как постоянного мониторинга с возможностью последующего анализа имеющихся данных о передвижении объектов, так и сервисы определения их текущего положения (как на базе данных от спутников GPS/ГЛОНАСС, так и средствами позиционирования сотовой сети).

По итогам 2011 года на российском рынке M2M насчитывалось около 2,4 млн устройств (Рис. 10). Рост по сравнению с предыдущим годом составил 60%. Наибольшее количество устройств приходится на сегмент «Платежные системы и ритейл». «Мониторинг транспорта и подвижных объектов» занимает второе место по числу M2M-устройств. Третьим наиболее значимым сегментом является «Потребительская электроника». Наименьшая доля устройств приходится на сегмент «Системы безопасности, контроль и управление дорожным движением».

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

В 2011 году по сравнению с 2008 годом структура конечных потребителей решений M2M претерпела некоторые изменения: наблюдается снижение доли устройств в корпоративном сегменте. При этом корпоративный сегмент продолжает оставаться лидером. На втором месте сегмент частных пользователей, основу которых составляют пользователи систем безопасности и охрана автотранспорта, а также персональных навигаторов. На государственный сегмент приходится наименьшее число устройств (Рис. 11).

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

Общий же объем рынка в денежном выражении (включая затраты на оборудование, связь и обслуживание. Прим. - cтоимость оборудования, в котором используется M2M, в целом, без разбивки на стоимость отдельных модулей, в которых используются данные решения) составил в 2011 году около 40,4 млрд руб., наибольшая часть пришлась на оборудование. По сравнению с 2010 годом рынок вырос на 15%, а по услугам связи – на 28%. Также наблюдался рост рынка эксплуатационных услуг (диспетчеризация и управление M2M-решениями): за 2011 год он увеличился на 38% (Рис. 12).

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

В последние три года на рынке при общем росте числа подключенных устройств наблюдалась тенденция постепенного снижения стоимости оборудования и услуг связи при относительно стабильных ценах на услуги эксплуатации. Это связано как с общим падением расценок на услуги передачи данных, так и общим снижением цен на телематическое оборудование (в частности, системы ГЛОНАСС/GPS).

В настоящее время в тарифных планах всех крупнейших операторов присутствуют тарифы для устройств M2M. Последней из крупнейших операторов сотовой связи на данный рынок вышла компания Теле2. В тоже время учет данных устройств затруднен вследствие того, что большая часть потребителей либо не знает о специальных тарифах для M2M, либо эти тарифы по тем или иным причинам их не устраивают, и они используют стандартные тарифы для корпоративных или частных абонентов с низкой стоимостью интернет-трафика.

По оценкам J’son & Partners Consulting, в 2011 году структура клиентской базы мобильного M2M распределилась между операторами следующим образом: лидером по числу клиентов мобильного M2M была компания МТС. На втором месте находится ВымпелКом. Тройку лидеров замыкает МегаФон.

Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире

По итогам первого квартала 2012 году в целом по России уровень проникновения М2М-услуг не превышал 10%, в то время как в Швеции данный показатель составил 27%, а в Норвегии 12%. Наибольшее проникновение решений М2М в России зафиксировано в таких отраслях, как финансы, страхование и добывающие отрасли. В зависимости от размера бизнеса, наиболее часто к услугам М2М прибегают крупные компании с численностью персонала свыше 250 человек (5%). Проникновение услуг М2М в компаниях среднего и малого бизнеса составило около 3%. В микропредприятиях данный показатель составил 2%.

К основным проблемам, сдерживающим развитие рынка M2M в России, можно отнести:

  • высокие тарифы на услуги M2M;
  • низкая скорость соединения с устройством M2M.
.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/26855.html

Фотографии статьи:
Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире Исследование рынка M2M-коммуникаций в России и в мире
Все фото →


Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
Упоминание компаний: J'son & Partners,
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]