Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Сотовый июль Петербурга: битвы гигантов

14 августа, 2005
Не слишком жаркое лето не стало причиной для уменьшения накала страстей на сотовом рынке как России в целом, так и Петербурга. Причем если в масштабах страны основная борьба развернулась между операторами, то на поле битвы в Северной столице к ним присоединились и ведущие дилерские сети города. Подробнее о маркетинговой активности игроков в июле, распределении подключений у сотовых операторов и ведущих дилеров на местном рынке - читайте в ежемесячном отчете spbIT.ru.

По данным аналитического агентства AC&M Consulting, к концу июля число сотовых абонентов (то есть учитываемых операторами SIM-карт) в России превысило отметку в 100 млн. По оценкам аналитиков агентства, в июле не произошло замедления роста числа пользователей сотовой связью: чистые подключения по итогам месяца были более чем на 500 тыс. больше, нежели в июне, что соответствует тенденции последних лет. При этом два ведущих оператора, ОАО <ВымпелКом> (торговая марка <Билайн>) и <Мобильные ТелеСистемы>, в июле приложили большие усилия для того, чтобы сгладить возможный негативный эффект от высокого уровня оттока абонентов, который должен был стать результатом кампании по раздаче SIM-карт в рамках новогодних акций. Для того чтобы сохранить позиции лидера в России, <Мобильные ТелеСистемы> приложили в июле значительные усилия по активизации продаж как в обеих столицах, так и в регионах за счет различных маркетинговых инициатив. А <ВымпелКом> обеспечил рост числа своих пользователей, помимо органического прироста абонентской базы, путем приобретения сахалинского оператора <СТ-Мобайл> (100 тыс. абонентов).

Как подсчитали аналитики AC&M Consulting, по чистому приросту в России в июле лидировали МТС (34,2%), за ними с минимальным отрывом следовал <Билайн> (34,0%), а <МегаФон> взял 19,8% новых абонентов в стране. При этом доли рынка в общероссийском масштабе распределились следующим образом: МТС продолжают лидировать - 34,9% абонентов, <Билайн> - 34,5%, <МегаФон> - 18,7%. Изменения по сравнению с июньскими показателями весьма незначительны, но отражают некоторые тенденции: лидер потерял 0,1%, второй игрок - <Билайн> - остался при своей доле, а <МегаФон> увеличил свое присутствие на рынке на 0,1%. В результате проникновение услуг сотовой связи в России выросло до 70,6%, что больше результатов прошлого месяца на 3,4%. На конец июля уровень проникновения мобильной связи в двух столицах составил 121,6% и 105,5% соответственно (напомним, июньские показатели - 118,2% и 102,3%).

В конце июля в Петербурге насчитывалось 6,687 млн абонентов всех сотовых сетей, что превысило показатели прошлого месяца на 199 тыс. При этом чистый прирост абонентской базы операторов с учетом оттока составил, по данным AC&M Consulting, у МТС - 48,2%, у <Билайн> - 26,9%, у Северо-Западного филиала ОАО <МегаФон> - 14,8%. Прирост Теле2 GSM (вместе с абонентами Fora) и CDMA-сети <Скай Линк> составил 5,1% и 5%, соответственно. Напомним, что в прошлом месяце по приросту как в России, так и в Петербурге лидировал <Билайн>, на втором месте по Петербургу шел <МегаФон>, а МТС замыкали тройку. В результате изменения показателей прироста несколько изменились и доли петербургского рынка. Лидирующий Северо-Западный филиал ОАО <МегаФон> имел на конец июля 40,5% рынка, МТС обладали долей в 32,5%, <Билайн> - 19,9%, <Теле2 GSM> - 5,5%, <Скай Линк> - 1,6%. Показатели прошлого месяца были таковы: Северо-Западный филиал ОАО <МегаФон> занимал 41,3% рынка, <Мобильные ТелеСистемы> - 32,1%, <Билайн> - 19,7%. 5,4% абонентов у <Теле2 GSM>, 1,5% - у <Скай Линк>.

Маркетинговая активность операторов, весьма заметная в течение первого летнего месяца, продолжилась и в июле. Так, в самом конце июня <Билайн> запустил новый тарифный план <Простые вещи>, основной особенностью которого стала стоимость исходящих соединений в $0,02 после трех минут разговоров в день. Первые три минуты могут накапливаться из нескольких совершенных разговоров, а при достижении ежедневного трехминутного порога абонент получит соответствующее SMS-уведомление о снижении тарифа. Правда, цена в $0,02 действительна лишь до конца октября, но сам принцип сниженной тарификации всех соединений после трех минут в сутки останется и дальше. А в первых днях июля этот же оператор запустил новую услугу "Сити", в рамках которой пользователи предоплатной системы расчетов могут воспользоваться безлимитной связью на определенный период по своему усмотрению.

В начале июля Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" ввел бесплатный трехсекундный интервал на шести тарифных планах (несколько тарифов семейства <Лайт> и тариф <Комфорт>. Спустя примерно неделю лидер рынка запустил также тарифную опцию <Все входящие бесплатно> для абонентов тарифных планов с городской и федеральной нумерацией (включая тарифы <Презент.ru>, Extra.ru, <Комфорт.ru>, <Триумф.ru>, <Семья.ru>, <Первый Федеральный>, <Индивидуальный>, <Зеро.net>, <Контакт.spb>, <Комфорт.spb>, <Триумф.spb>, <Семья.spb>, VIP, а также корпоративные тарифные планы) в Петербурге и Ленинградской области. Абоненты, заказавшие опцию, получают возможность не платить за все входящие вызовы - как с мобильных, так и со стационарных телефонов (при условии нахождения в зоне действия домашней сети - в Петербурге и Ленинградской области). Абонентская плата за пользование тарифной опцией <Все входящие бесплатно> составляет $15 в месяц на тарифных планах с федеральной нумерацией и $25 - с городской (все цены указаны без учета налогов). Подключение опции - бесплатно.

Буквально через несколько дней оператор <Мобильные ТелеСистемы> запустил в Петербурге очередное специальное предложение для абонентов, заключивших или продливших <срочный контракт> с оператором. В рамках нового предложения абоненты тарифных планов группы <МТС. Оптима> и <Корпорация> с федеральными номерами, заключившие или продлившие в период по 31 августа соглашение на обслуживание в компании на срок не менее года, в дополнение к скидкам, предусмотренным условиями <срочного контракта>, смогут до 31 декабря 2005 года бесплатно пользоваться услугой <Мобильный Петербург>. При подключении этой услуги исходящие вызовы абонентам всех мобильных операторов Петербурга тарифицируются по стоимости внутрисетевых звонков. Эта акция направлена на повышение лояльности абонентов, обслуживающихся на тарифных планах с абонентской платой (см. выпуск новостей от 19 июля 2005 г.). Кроме того, в июле продолжалась крупная BTL-акция МТС - <Джинс-Фиеста>. Эта акция проходит в течение летнего сезона по всему Северо-Западному региону (за исключением Коми). Она включает в себя два этапа SMS-викторины - первый закончился 17 июля, следующий пройдет по 31 августа. В рамках акции также осуществляется продвижение тарифа <Джинс>. По словам специалистов МТС Северо-Запад, данная акция направлена, помимо стимулирования спроса, и на повышение лояльности постоянных абонентов.

С началом третьей недели июля Северо-Западный филиал ОАО <МегаФон> запустил ряд новых дополнительных услуг, объединенных под названием <Приоритет>, для своих корпоративных клиентов. Корпоративным абонентам сети <МегаФон Северо-Запад> стали доступны несколько новых услуг, которые в основном направлены на оптимизацию исходящего голосового трафика абонентов. Так, в рамках услуги <Городской Приоритет> стоимость исходящих местных вызовов на номера городской телефонной сети административного центра субъекта РФ (в Вологодской области, в том числе, любые областные номера) и номера мобильных телефонов сотовых операторов субъекта РФ, на территории которого были заключены договоры на обслуживание, снижена до 50%. Подписчик услуги <Корпоративный Приоритет> получит стоимость исходящих вызовов в рамках единого корпоративного счета в $0,01 за минуту разговора (цены приведены без учета НДС). В рамках услуги <Внутрисетевой Приоритет> стоимость исходящих вызовов всем абонентам общероссийской сети <МегаФон> (включая вызовы на голосовую почту) приравнивается к стоимости вызовов в рамках услуги <Бизнес группа> (это составляет $0,05-0,06 в зависимости от тарифа).

А в самом конце месяца, 25 июля, <Мобильные ТелеСистемы>, взяв на вооружение элементы технологии многоуровневого маркетинга (MLM), запустили федеральную акцию <Подключи друга!>, благодаря которой абоненты тарифов серии <Джинс> могут получить бонус на сумму до $25. Для участия в акции достаточно порекомендовать знакомым подключиться на один из тарифных планов семейства <Джинс>. Новый абонент должен отправить SMS на единый для всей России короткий номер 111 с указанием номера абонента МТС, который порекомендовал ему выбрать <Джинс>. После этого обоим абонентам в течение 5 месяцев начисляются бонусы, которые составят в сумме эквивалент $5, то есть $10 на двоих. Акция проводится по 31 августа.

Однако, кроме усилий операторов на ниве новых подключений свое веское слово сказали и дилерские сети. Эти игроки также проводили акции, направленные на увеличение числа подключений. Так, федеральная сеть салонов <Ультра> продолжала акцию совместно с оператором "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и компанией Siemens, в рамках которой действует бонусное предложение - возможность бесплатно загрузить мобильный контент на сумму 3000 рублей. Кроме нее, была продлена акция, проводимая с 5 мая совместно с оператором Tele2. При подключении к Tele2 и покупке карты оплаты стоимостью 300 рублей в сети салонов <Ультра> клиент получает в подарок 150 минут (см. выпуск новостей от 14 июля 2005 г.). <Связной> проводил акцию с Теле2: дилер вручал по три подарочных сертификата каждому, кто покупал в <Связном> любой контракт этого оператора в период с 10 июля по 10 августа 2005 года. Подарочные сертификаты давали право на 20%-ную скидку на приобретение трех карт оплаты Tele2 номиналом 100 рублей. <Телефорум> в течение всего июля проводил акцию по стимулированию подключений к МТС. В ее рамках каждый подключившийся к сети МТС на любой тарифный план семейства <Джинс> в салоне связи <Телефорум> получал 100 рублей на счет.

При этом, по оценкам экспертов, общее число новых подключений в городе выросло по сравнению с июнем незначительно, и составило 260 тыс. Однако, более показателен тот факт, что снизилась общая доля традиционных лидеров рынка, которые вкупе подключили порядка 195 тыс. абонентов. Напомним, что в прошлом месяце при общем показателе в 255 тыс., игроки первой пятерки подключили около 205 тыс. Как полагают участники рынка, тенденция по снижению доли компаний, традиционно входящих в первую пятерку, связана с приходом в Петербург двух достаточно крупных федеральных игроков - компаний <Цифроград> и <Телефон.Ру.>. Последний, правда, не является полноценной федеральной сетью, имея в большинстве городов незначительное число салонов, но ведет на рынке Северной столицы достаточно активную маркетинговую политику.

При оценке июльского рынка подключений также заслуживает внимания и тот факт, что вновь, как и примерно год назад, наблюдается обострение борьбы между двумя ведущими игроками - компаниями <Евросеть> и <Ультра>. Если в июне разрыв между объемом новых подключений, произведенных в салонах этих компаний, был достаточно заметен (52,8 и 45,5 тыс., соответственно), то в июле обе компании подключили примерно по 52 тыс. абонентов. Следующим значимым изменением стало более заметное отставание от лидеров третьего игрока - компании <Связной>, которой удалось подключить лишь 38,5 тыс. абонентов при июньском показателе в 44,6 тыс. На четвертом месте - компания <Телефорум>, которой удалось реализовать 28 тыс. контрактов, а <Диксис> подключил примерно 25 тыс. абонентов (в июне - без малого 30 тыс.).

Обращает на себя внимание и некоторое изменение производительности каждой торговой точки дилерских сетей. Напомним, что предыдущее такое сравнение мы проводили в мае при обзоре апрельских результатов рынка (см. выпуск новостей от 23 мая 2005 г.). Тогда (данные приведены на конец апреля) <Евросеть> владела в Петербурге и Ленобласти 74 точками, <Ультра> - 69, <Связной> - 73, <Телефорум> - 70 точками продаж, <Диксис> - около 80. При этом, по данным апрельского обзора, наиболее высокие показатели по результативности каждого салона были у компании <Евросеть> - в среднем, этот дилер реализовал 700 контрактов на одну точку. <Ультра> немного уступала лидеру с показателем 615 контрактов на точку, <Связной> имел 465 подключений на точку, <Телефорум> - 364 подключения на точку, а <Диксис> - 312 подключений на один салон - при самом большом количестве салонов в регионе. Итоги июля в этом плане таковы: <Евросеть> обладает 78 салонами и ее показатель - 667 подключений в среднем на один салон, <Ультра> - 77 точек, а значит показатель этого дилера - 675 подключений на салон, <Связной> - 75 салонов и 513 проданных контрактов в среднем на один салон, <Телефорум> - 67 салонов, 417 продаж на точку, а <Диксис> имеет 83 магазина (как и в апреле - больше всех из лидеров рынка), при этом показатель - 301 подключение на салон.

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/273.html



Издатель: Procontent.ru , источник: SpbIT  
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]