Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

В Санкт-Петербурге прошел форум Intercom Evolution 2014

16 декабря, 2014
В Санкт-Петербурге прошел форум Intercom Evolution 2014

В начале декабря в Санкт-Петербурге прошел форум Intercom Evolution 2014. Он собрал операторов связи, владельцев телекоммуникационных компаний, топ-менеджеров, независимых экспертов телекоммуникационной отрасли и многих других для обсуждения накопившихся вопросов.

Основным событием форума стал круглый стол «Телеком-бизнес: время новых идей». Круглый стол начался с приветственного слова вице-президента «Ростелекома» - директора макрорегионального филиала «Северо-Запад» Андрея Балаценко. Он рассказал об основных достижениях национального оператора связи, в частности, о модернизации существующих сетей и линейно-кабельных сооружений и строительстве GPON, о запуске сервисно-поисковой системы «Спутник» и развитии национальной облачной платформы «О7», предназначенной для государственных и частных проектов.

Вслед за ним выступил председатель правления «Медиа-Коммуникационного Союза» Дмитрий Багдасарян, который отметил, что сегодня между телеком-, медиа- и интернет-бизнесами границы практически стерты, эти области пересекаются в сферах платного и эфирного ТВ, цифровом контенте, онлайн-видео сервисов. Анализ лидеров отрасли позволил предположить развитие тренда российского рынка по двум сценариям: перспективному и запасному. Развитие по перспективному сценарию позволит отрасли дополнительно заработать 751 млрд. рублей за 10 лет. Для его реализации компаниям предстоит задуматься над двумя задачами: насыщения рынка востребованным легальным контентом и сервисами, развития инфраструктуры доставки контента.

Директор Северо-Западного филиала «МегаФон» Алексей Семёнов в рамках круглого стола подчеркнул, что в период нестабильной экономики возрастает потребность в повышении эффективности инвестиций. В частности, будут актуальны совместные проекты операторов.

О возможности партнерства между операторами говорил и первый заместитель генерального директора «ЭР-Телеком Холдинг», генеральный директор InterZet Сергей Гусев. По его словам, можно найти самые разные формы сотрудничества: сервисы, продвижение, социальные акции, совместное использование, аренда инфраструктуры. Это может сэкономить до 40% расходов компании.

Директор по планированию и развитию сетей доступа ОАО «ВымпелКом» Юрий Маленков указал на существующие трудности оператора связи: рост мобильного контента требует постоянного развития инфраструктуры. Кроме того, операторы сталкиваются с ограничениями частот. Выручка же с 2008 года растет очень слабо. При этом основная статья затрат оператора на сеть - аренда технологических позиций: канализации, крыш и т. д.

Заместитель директора макрорегионального филиала "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком", коммерческий директор филиала Андрей Карпов отметил, что в СЗФО идет активное развитие оптических сетей ШПД. Охват домохозяйств в 2014 году достиг 2022 тысяч, к 2015 году эта цифра должна вырасти до 3220 тысяч. Таким образом, прирост составляет 1 млн. единиц в год. То есть в 2014 году оптикой было охвачено 50% домохозяйств, к 2015 году будет 61%. Среди абонентов популярен пакет "Три в одном", предоставляющий три услуги - домашний телефон, интерактивное ТВ и домашний интернет.

Кирилл Марков - заместитель директора макрорегионального филиала "Северо-Запад" компании "ТрансТелеКом" рассказал о развитии телекоммуникационной составляющей безопасности высокоскоростных магистралей. По его словам протяженность таких магистралей в России составляет 0,8 тысяч км. Среди важнейших проектов компании её представитель отметил установку технических средств охраны на участке железной дороги Санкт-Петербург-Москва.

Начальник отдела продвижения продуктов и сервисов Петербургского филиала ОАО "Ростелеком" Алексей Нестеров сообщил, что целью компании является обеспечение доступности госуслуг в рамках государственной программы "Информационное общество". К 2015 году госуслуги должны быть доступны в электронном виде 70% граждан. Кроме того, важно создать IT-инфраструктуру для органов госвласти. Что касается развития такой инфраструктуры в СЗФО, в 2011 году было заключено соглашение с субъектами федерации. В настоящий момент 1 млн. 400 тысяч граждан зарегистрировано на портале госуслуг в СЗФО. Показатель доступности госуслуг в СЗФО выше, чем в среднем по России.

Сергей Сергеев - технический директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" Tele2 заявил, что у оператора есть цель запустить сеть 4G в Санкт-Петербурге к лету 2015 года. А к 2016 году компания планирует запустить две технологии - 3G и 4G в 50 регионах России.

Руководитель отдела брендинга и PR компании "Манго Телеком" Алексей Бессарабский выступил с докладом о развитии рынка облачных коммуникаций. К 2014 году рост в сегменте составил 326% относительно 2011 года, выручка компании составила 120 млн. рублей в месяц.

Также в дискуссии приняли участие: Дмитрий Смирнов - технический директор макрорегиона «Северо-Запад» «МТС», Виктор Шмытинский - генеральный директор «Акадо Телеком – Петербург», Наталья Таракановская - заместитель директора - руководитель блока «Магистраль» макрорегионального филиала «Северо-Запад» компании «ТрансТелеКом», Александр Старобинец - директор по маркетингу «Триколор ТВ», Юлия Королёва - заместитель генерального директора «Простор Телеком».

Во второй половине дня состоялся круглый стол Intercom Index 2014 , на котором генеральный директор «Telecom Daily» Денис Кусков представил рейтинг телекома и рассказал о том, что рынок проводного широкополосного доступа в России продолжает расти. В 2014 году в РФ было 28,5 млн. абонентов, проникновение услуги составляет 52%. При этом около 50% рынка занимает "большая пятерка". Это "Ростелеком", "ЭР-Телеком", МТС, "Вымпелком" и ТТК. В Северо-Западном федеральном округе проникновение ШПД несколько выше, 55%. При этом наблюдается ряд тенденций. В частности, рынок крупных городов перенасыщен и необходимо выходить в населенные пункты где 500 тысяч жителей и менее. Средний "чек" абонента составляет 350 рублей в месяц.

Что касается платного ТВ, в России в 2014 году было 36,2 млн. пользователей. Проникновение услуги - 66% по России, 75% по Северо-Западному федеральному округу. Около 80% рынка занимают 7 крупных операторов. Это "Триколор ТВ", "Ростелеком", МТС, "ЭР-Телеком", "Орион Экспресс", "АКАДО" и "Билайн ТВ".

При этом доля IP TV в 2014 году выросла до 12%, в 2013 году она составляла 10%.

Рынок сотовой связи также насыщен, абонентов превышает количество населения. В 2014 году в России зарегистрировано более 243 млн. сим-карт, из них в Москве более 40 млн., в Санкт-Петербурге - более 14 млн. При этом основную долю рынка занимают 7 операторов: "ВымпелКом", "МегаФон", Теле2, "Ростелеком", "Мотив" и "СМАРТС".

Отдохнуть и зарядиться энергией после информативно насыщенного дня помог кулинарный мастер-класс от шеф-повара Ивана Кириллова. Все участники Telecom Kitchen приятно провели время за дружеским общением и дегустацией результатов.

В завершении мероприятия, на New Year Telecom Party состоялось вручение премии Intercom Awards 2014 за вклад в развитие телекоммуникационной отрасли.
Лучшим руководителем стал Алексей Семёнов, директор Северо-Западного филиала «МегаФон».
Лучшим коммерческим директором был признан Андрей Карпов, заместитель директора макрорегионального филиала – коммерческий директор ОАО «Ростелеком».
Лучший технический директор - Алексей Казаев, технический директор «ВымпелКом».
Лучший специалист по связям с общественностью - Алексей Бессарабский, руководитель отдела брендинга и PR «Манго Телеком».
Лучший журналист - Денис Шишулин, редактор региональных новостей ComNews.ru.
Лучший специалист в сфере корпоративных коммуникаций - Людмила Чехова, руководитель корпоративных и бизнес-коммуникаций «МегаФон».
Лучший эксперт - Денис Кусков, генеральный директор «Telecom Daily».
«Телекоммуникационной компанией 2014 года» была признана компания «ЭР-Телеком Холдинг» - торговая марка Дом.ru.

Партнёрами форума выступили:
Генеральный партнёр: ОАО "Ростелеком"
Телекоммуникационный партнёр: ОАО "Мегафон"
Партнёр Форума: ОАО "ВымпелКом"

Информационные партнёры форума Intercom Evolution 2014:
Генеральный информационный партнёр: «Telecom Daily»
Информационные спонсоры: «Сomnews», «Российская газета», «Теле Мульти Медиа», «ИКС Медиа», «Мобильный контент», «Кабельщик», «Comprice», «Telecomblog», «Инфокоммуникации онлайн», «Мобильные телекоммуникации», «Первая миля», «MIS-inform».

Организатор форума: «ICF-Международные конференции»

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/29278.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
Упоминание персон: Смирнов Дмитрий.
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]