Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Как делают «айфоны»: сборка, компоненты, поставщики и география производства iPhone

30 апреля, 2016

А вы знаете, какой путь проходит iPhone от первоначально дизайна, созданного в калифорнийском городке Купертино, на улице Инфинит Луп, до готового устройства, упакованного в аккуратную коробку? В нашей статье мы расскажем, как делают iPhone, компоненты из каких стран использует Apple, почему «яблочный» смартфон собирают в Китае, и какова себестоимость флагманского iPhone 6S Plus и свежего iPhone SE по сравнению с флагманами Galaxy S Samsung.

В начале 2016 года Дональд Трамп, один из кандидатов в президенты США, пообещал заставить Apple изготавливать свои компьютеры на территории США. Интересно, что три года назад Барак Обама одобрил решение Apple производить больше Mac`ов в родной для компании стране.

Забота о домашнем производстве «яблочных» компьютеров кандидата в президенты больше относится к его PR-кампании, однако Трамп поднял ряд интересных вопросов. Где же изготавливаются компоненты и собираются iPhone и другие продукты Apple. Как много в iPad, к примеру, чисто «американских» элементов. Какой процент элементов в iPhone изготавливается под собственным брендом Apple. Кто в действительно делает iPhone. Попробуем проследить весь путь устройства от горстки компонентов до готового смартфона. Пройдемся по всей цепочке поставщиков элементной базы для iOS-смартфона и iPad. Узнаем, в каких странах делают дизайн, составляющие части и осуществляют сборку iPhone. Также ответим на вопрос, почему составляющие смартфона делают в разных странах.

Как делают iPhone: Apple, Foxconn и цепочка поставщиков.

Как делают айфоны: iPhone 6s Plus

Прежде чем выяснить, откуда в iPhone взялся каждый конкретный компонент, следует посмотреть на другую структуру – цепочку поставщиков Apple. В отличие от большинства других вендоров, калифорнийская компания использует материалы и компоненты от других производителей, работающих в самых разных странах мира. К примеру, дисплей для «яблочных» устройств изготавливаются в основном в Японии, компаниями Japan Display и Sharp, некоторые экраны для iPhone по-прежнему делаются в Южной Корее LG Display. Сканер отпечатков пальцев Touch ID в последних моделях iPhone и iPad производятся тайваньской компанией TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) и Xintec. Список поставщиков компонентов для Apple насчитывает более двух сотен компаний, расположенных в разных странах мира.

Сканер отпечатков пальцев Touch ID в iPhone

Сканер отпечатков пальцев Touch ID в iPhone производится компаниями TSMC и Xintec.

Таким образом, компании, для налаживания производства iPhone, приходится работать с достаточно большим числом различных поставщиков, обеспечивая своевременное изготовление смартфона, компоненты для которого приходит буквально из разных концов света. Кроме изощренной системы логистики, Apple необходимо вовремя доставлять номенклатуру элементной базы iPhone из разных стран и континентов, управлять развитой системой складов, размещать заказы на сборку модулей на различных фабриках и заводах, и, наконец, осуществлять бесперебойную поставку новеньких iPhone в магазины, разбросанные по всему миру. Для справки, «яблочные» смартфоны сейчас продаются в более чем сотне стран.

Держа в уме сложную цепочку поставщиков, заводов по сборке iPhone и фабрик, интересно узнать, как и почему компоненты из разных уголков мира соединяются в одном из самых успешных электронных продуктов современности.

Где делают iPhone и какие компании участвуют в производстве «яблочного» смартфона.

Посмотрим на отдельные компоненты, из которых состоит iPhone. В списке ниже собраны основные модули, датчики, чипы и прочие составные части электронной начинки смартфона на примере iPhone 5s и iPhone 6. В скобках отмечено, если компонент изготавливается за пределами страны, в которой расположена штаб-квартира компании.

  • Аудиотракт (чип) и кодек: Cirrus Logic в США (аутсорс).
  • Радиомодуль: Qualcomm в США (аутсорс).
  • Аккумулятор: Samsung в Южной Корее, Huizhou Desay Battery в Китае.
  • Камеры: Sony в Японии, OmniVision из США производит чип фронтальной камеры FaceTime, однако субподрядчиком для его изготовления выступает тайваньская компания TMSC.
  • Чипсеты и процессоры: Samsung в Южной Корее и TSMC на Тайване. Вместе с партнерской компанией GlobalFoundries, расположенной в США.
  • Чипы контроллера: PMC Sierra и Broadcom Corp в США (аутсорс).
  • Экран: Japan Display и Sharp в Японии, LG Display в Южной Корее.
  • Оперативная память (DRAM): TSMC в Тайване. SK Hynix в Южной Корее.
  • Электронный компас: Alps Electric в Японии.
  • Сканер отпечатков пальцев: Authentec собирает его в Китае, однако производство расположено на Тайване.
  • Встроенная память: Toshiba в Японии и Samsung в Южной Корее.
  • Гироскоп: STMicroelectronics во Франции и Италии.
  • Индукционная катушка (аудио): TDK в Японии.
  • Основной карскас в сборе: Foxconn и Pegatron в Китае.
  • Чипы обработки смешанных сигналов (например, NFC): NXP в Нидерландах.
  • Пластиковый корпус и другие детали (для iPhone 5c): Hi-P и Green Point в Сингапуре.
  • Модули радиочастот: Win Semiconductors (производители модулей Avago и RF Micro Devices) на Тайване. Avago technologies и TriQuint Semiconductor в США. Qualcomm в США для модуля LTE.
  • Защитное стекло для дисплея: Corning Gorilla Glass в США. GT Advanced Technologies производит сапфировые кристаллы для экранов.
  • Полупроводники: Texas Instruments, Fairchild и Maxim Integrated в США.
  • Сканер Touch ID: TSMC и Xintec на Тайване.
  • Контроллер сенсорного экрана: Broadcom в США (аутсорс).
  • Передающий и усиливающий модули: Skyworks и Qorvo в США (аутсорс).

Как видим, изготовление и аутсорсинг компонентов для iPhone охватывает множество компаний и стран мира. И это не говоря уже о том, что практически у каждой компании в списке – своя цепочка поставщиков и партнеров-изготовителей.

Стоит отметить, что дизайн, разработка и маркетинг iPhone, не говоря уже о создании программного обеспечения, проводится исключительно силами Apple в США. Компания остается крупным работодателем в стране.

Где делают iPhone: в какой стране изготавливается «яблочный» смартфон.

Вернемся к первому вопросу. Где же в действительности производится iPhone (или iPad или компоненты для других «яблочных» устройств)? Ответ: везде. Учитывая сложную цепочку поставщиков и, в свою очередь, собственные цепочки поставщиков, количество компаний, вовлеченных в изготовление и даже сборку iPhone, сложно подсчитать.

Соответственно, практически невозможно приписать изготовление iPhone какой-то одной компании или стране. Компоненты для iPhone, изготовленные из различных материалов, микросхем, полупроводников и прочей хитрой электроники, прибывают на сборочные линии отдельных модулей из разных стран мира, а затем стекаются на фабрики, где происходит финальная сборка смартфона.

Производство iPhone: «Сделано в Китае».

Как делают айфоны на фабрике Foxconn в Китае

Сборка iPhone на фабрике Foxconn в Китае, фото knowyourmobile.com.

Apple использует надпись «Сделано в Китае» на своих продуктах потому, что большинство компонентов поставляются из Поднебесной, однако часто изготавливаются они в других странах (к примеру, на Тайване). Сборка iPhone, как правило, происходит в Китае, поэтому мы и в будущем будем видеть на «яблочных» продуктах наклейку «Made in China», хотя многие компании в цепочке поставщиков, включая и Apple, занимаются исследованием, разработкой и дизайном своих продуктов в США.

Сборка iPhone на фабриках в Китае часто заставляет людей задаваться вопросом, почему именно в Поднебесной Apple решил собирать свои продукты, а не, к примеру, в США. Ответ очень простой: большая гибкость, оптимизация затрат, выгодная рабочая сила и даже природные ресурсы, помогающие удовлетворить спрос на производство различных компонентов.

Сколько стоит производство iPhone для Apple.

Наконец, взглянем на стоимость производства iPhone для компании. Разборкой и оценкой новых моделей iPhone традиционно занимается исследовательская компания HIS. К примеру, на момент выхода iPhone 6s Plus себестоимость сборки и компонентов смартфона составляла 236 долларов, а его розничная цена была в три раза выше – 750 долларов за модель с 16 ГБ встроенной памяти. Интересно, что 6s Plus с увеличенным до 64 ГБ объемом памяти обходилась Apple всего лишь на 17 долларов дороже, а покупателю – уже на 100 долларов.

Компоненты iPhone SE

Компоненты iPhone SE, фото IHS.

В начале апреля IHS подсчитала стоимость iPhone SE (компонентов и затраты на сборку). Она составила порядка 160 долларов, в то время как розничная цена 4-дюймового смартфона с 16 ГБ памяти более чем в два раза выше – 300 долларов. Procontent.Ru отмечает, что при расчетах IHS учитывает только стоимость отдельных компонентов и сборки, но не принимает во внимание затраты на маркетинг и рекламу, исследования и разработку, создание программного обеспечения, логистику и т.д.

Производство iPhone: Apple против Samsung.

Интересно сравнить стоимость производства и сборки iPhone с другими вендорами, такими, к примеру, как Samsung, основны конкурентом Apple. Южнокорейская компания также производит множество компонентов как для Apple, так и для собственных устройств. Себестоимость Galaxy S6 Edge 64 ГБ выше, чем у iPhone 6 Plus 64 ГБ: 290 долларов против 240 долларов. Стоит флагманский смартфон Samsung, тем не менее, дешевле – 799 долларов против 850 долларов.

Galaxy S6 Edge Plus

Производство и сборка iPhone, в какой бы стране не были изготовлены для «яблочного» смартфона компоненты, производится на современных фабриках с автоматизированными системами управления технологическими процессами . Неважно, где именно собран ваш смартфон, жесткие стандарты качества Apple (или Samsung) стоят на страже финального продукта, будь то заводы Foxconn в Китае, или производственные мощности любого из поставщиков Apple.

.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/30303.html

Фотографии статьи:
Как делают «айфоны»: сборка, компоненты, поставщики и география производства iPhone Как делают «айфоны»: сборка, компоненты, поставщики и география производства iPhone Как делают «айфоны»: сборка, компоненты, поставщики и география производства iPhone Как делают «айфоны»: сборка, компоненты, поставщики и география производства iPhone Как делают «айфоны»: сборка, компоненты, поставщики и география производства iPhone
Все фото →


Издатель: Procontent.ru , источник: MacWorld  
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]