Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Выход iOS 10 для iPhone и iPad: что нового

15 июня, 2016
Выход iOS 10 для iPhone и iPad: что нового

Apple представил 10-ю версию своей мобильной операционной системы на ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2016. В iOS 10 пользователей ждет несколько новых функций. Общедоступная бета-версия 10-й iOS выйдет в июле. Дата выхода iOS 10 точно неизвестна, почти наверняка десятую итерацию iOS можно будет скачать в сентябре, сразу же после выхода iPhone 7.

Новый экран блокировки в iOS 10.

Apple обновил дизайн экрана блокировки в десятой итерации мобильной ОС. С новой функцией Raise to Wake в iOS 10 iPhone можно «разбудить» смартфон, просто взяв его в руки. Apple поясняет, что сканер отпечатков пальцев Touch ID в iPhone 6s работает так быстро, что пользователи попросту не успевают увидеть уведомления на экране блокировки.

В iOS 10 доступен предпросмотр уведомлений с 3D Touch. По долгому нажатию на уведомление всплывает небольшое окошко с чатом, например. Сторонние приложения, такие как Uber, также могут воспользоваться новой функцией. Длинный тап на уведомление от Uber в iOS 10, и вы увидите, где едет вызванное вами такси.

Свайп по экрану блокировки в iOS 10 вправо запускает камеру, влево – дает доступ к виджетам прямо на заблокированном дисплее. Свайп снизу или сверху как и прежде выводит центр уведомлений и командный центр.

Дизайн центра уведомлений iOS 10 претерпел кардинальные изменения и стал похож на экран уведомления на смарт-часах Apple Watch. Командный центр теперь состоит из двух панелей. По свайпу вправо выводится панель управления музыкальным проигрывателем. Похоже, что в будущем Apple добавит еще больше панелей.

Ярлыки с поддержкой 3D Touch на домашнем экране в iOS 10 стали более полезными, поскольку приложения теперь могут размещать актуальную информацию прямо во всплывающем окне. Точно также с помощью продолжительного тапа можно на виджете в панели «Сегодня» можно вызвать миниатюрную версию соответствующего приложения.

Что нового предлагает Siri в iOS 10.

Голосовой помощник Siri в 10 версии iOS также получил значительный апгрейд с интеграцией сторонних приложений. Федериги продемонстрировал совместную работу Siri и мессенджера WeChat. Можно попросить Siri отправить сообщение, и помощник услужливо откроет крошечную версию приложения, чтобы вы смогли отправить сообщение нужному контакту. Точно так же через Siri в iOS 10 теперь можно вызвать такси в Uber или Lyft, начать занятие с Runastic или Runkeeper, позвонить через Skype или Viber, и так далее.

Siri теперь предлагает варианты ответов в «Сообщениях». К примеру, помощник может предложить поделиться текущим местоположением или контактной информацией. Похоже, что клавиатура тоже становится более функциональной с многоязыковой поддержкой.

iOS 10: продвинутые алгоритмы для сортировки фото.

10 версия операционной системы iOS использует систему машинного обучения на iPhone для распознавания лиц. Алгоритмы позволяют создавать альбомы, автоматически находя на фотографиях членов семьи и друзей. Кроме того, iOS теперь умеет узнавать на снимках объекты, такие как водоем, горы и так далее. Теперь можно вбить в поиске «горы», и iOS 10 выведет на экран соответствующие фотографии. Впрочем, алгоритмы не всегда работают безошибочно.

Приложение «Фото» в iOS 10 получило серьезно обновление и стало похоже на Google Фото. Основное отличие в том, что алгоритмы Apple работают локально на вашем iPhone. В теории это означает, что компания не собирают информацию о пользователях.

«Фото» в новой iOS 10 создает альбомы-воспоминания, объединяя снимки по тематикам и датам и снабжая альбом яркой фотографией в качестве обложки. Можно быстро переходить от «воспоминания» к «воспоминанию». Также «десятка» добавляет к отснятым видео подходящую звуковую дорожку. Вы можете делать видео короче, менять «настроение» и так далее. Приложение «Фото» для Mac также получит все эти новые функции.

Обновленные «Карты» в 10-й iOS.

Карты также получили солидное обновление в iOS 10 с проактивными предположениями. Приложение знает, когда вы собираетесь на работу, и вовремя предложит выбрать маршрут. Экран пошаговой навигации получил новый дизайн, более удобный.

Наконец-то Apple открыл «Карты» в iOS 10 для сторонних разработчиков. К примеру, теперь расширение для дефолтного навигационного приложения может разработать Foursquare. Расширени Uber позволит вызвать такси, не выходя из «Карт», и так далее.

Обновленная «Музыка Apple» в iOS 10.

Приложение потокового сервиса получило полностью новый дизайн в iOS 10. Вкладка Connect исчезла, хотя сам функционал остался. Экран «Играет сейчас» выглядит совершенно обновленным и похожим на Rdio. Интерфейс стал более чистым. Когда вы открываете приложение «Музыка», загружается панель библиотеке. Пролистываем вниз, и обнаруживаем новые треки, добавленные в аккаунт «Музыки Apple».

На экране «Играет сейчас» в iOS 10, если промотать его вниз, можно прочитать текст песни. В верхней части «Для вас» расположилась секция Discovery Mix, похожая на Discover Weekly в Spotify. Затем можно полистать подобранные редакцией плейлисты, и, наконец, добраться до Connect. Впрочем, экран «Для вас» выглядит замусоренным. На вкладке «Радио» вас ждет радиостанция Beats 1 со стримингом радиошоу по запросу.

HomeKit в iOS 10.

Этот компонент операционной системы также получил заметный апгрейд. С новым HomeKit можно управлять всеми подключенными устройствами. Если хотите, в iOS 10 можно добавить устройства прямо в командный центр, чтобы из него управлять, к примеру, освещением в доме.

Apple TV может служить защищенной точкой для удаленного доступа к вашему «умному» дому. Приложение Home также работает на iPad, позволяя превратить его в удобный пульт управления «умным» жилищем.

Приложение «Телефон» в iOS 10.

Apple научил переводить в текст голосовые сообщения. Благодаря расширениям для приложения «Телефон» в 10-й iOS, с ним можно использовать VoIP-сервисы. Интерфейс «Телефона» при этом останется прежним. Т.е., если кто-то звонит по Skype, то на iPhone c iOS 10 благодаря соответствующему расширению он будет выглядеть как обычный телефонный звонок.

Расширения для приложения «Телефон» также позволяют отметить звонки как спам. В очередной раз Apple добавил такой мощный функционал как расширения к одной из основных функций в iOS, телефонным звонкам. iOS 10 подчеркивает постепенный переход абонентов от обычной голосовой связи к VoIP.

«Сообщения» в iOS 10: что нового.

Более подробные превью. Теперь, получив в приложении ссылку на YouTube, можно посмотреть ролик прямо в «Сообщениях». Если запустить камеру, то в iOS 10 открывается одновременно и видоискатель, и возможность выбора фото, т.е. вы экономите лишний тап.

Эмодзи в «Сообщениях» для iOS 10 в 3 раза увеличились в размерах. Приложение теперь анализирует текст, который вы набираете, и предлагает подходящий по контексту эмодзи. Также можно тапнуть по слово, чтобы заменить их смайлом. «Сообщения» подсвечивают такие слова при запуске клавиатуры с эмодзи.

Apple также добавляет эффекты баблов, чтобы добавить больше контекста к сообщениям. Кроме того, придать больше эмоциональности общению помогут полноэкранные спецэффекты. К примеру, можно отослать собеседнику фейерверк, который красочно взорвется во весь экран. Небольшой перебор, но многим новые возможности «Сообщений» в iOS 10 наверняка понравятся.

Расширения для «Сообщений» в десятой версии iOS теперь могут создавать сторонние разработчики. Они работают примерно так же, как и расширения для Facebook Messenger. Расширения позволяют добавить стикер к фото, заказать пиццу прямо из «Сообщений» и так далее.

В iOS 10 ожидаются множество других мелких функций и изменений. Новая версия ОС уже доступна разработчикам. Общедоступная бета-версия выйдет в следующем месяце, а финальный релиз обновления iOS 10 состоится в сентябре.

Совместимые с iOS 10 устройства:

  • iPhone 6s
  • iPhone 6s Plus
  • iPhone 6
  • iPhone 6 Plus
  • iPhone SE
  • iPhone 5s
  • iPhone 5c
  • iPhone 5
  • iPad Pro 12.9-дюймов
  • iPad Pro 9.7-дюймов
  • iPad Air 2
  • iPad Air
  • iPad 4-го поколения
  • iPad mini 4
  • iPad mini 3
  • iPad mini 2
  • iPod touch 6-го поколения
.

Другие новости по теме:

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/30402.html



Издатель: Procontent.ru , источник: TechCrunch  
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]