Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

Battleheart 2: обзор отменного сиквела отличной экшен-РПГ [iPhone]

17 июля, 2018
Первый Battleheart вышел в далеком 2011 году, став прикольной и легковесной РПГ на iPhone и Android, с правильным балансом между экшеном и стратегией, не отпускающей игрока до самых финальных титров. Нужно ли тебе было убить пять минут, или залипнуть на часик-другой в уютном кресле, игра ждала тебя в твоем смартфоне. Ответвление Battleheart Legacy было уже немного другой игрой. Качественной и интересной, но другой. Наконец, спустя 7 лет, можно вернуться в «тот самый» оригинальный Battleheart с сиквелом. В обзоре Battleheart 2 разберемся со всеми плюсами и минусами этой РПГ под iOS и Android.

Игра, конечно, отличается от оригинала, и о различиях мы еще поговорим, однако Battleheart 2 не слишком уходит от изначальной концепции. Если первая версия игры не обошла тебя стороной, то ты знаешь, что ожидать от сиквела.

Собирай команду из четырех персонажей, выбирая любой из 12 различных классов, и отправляйся на битвы в реальном времени с полчищами врагов. Води по экрану, чтобы отдавать команды и наблюдай за тем, как твои бравые парни разбираются с монстрами и силами зла.

Битвы закаляют тебя, ты зарабатываешь золото, опыт и переходишь на новые уровни. За звонкую монету, как и в любой другой классической РПГ под iPhone и Android, ты можешь купить новое оружие и доспехи. Также можно заполучить ресурсы после битв, а уже затем с их помощью напрямую улучшать персонажей. Регулярно встречаются боссы, которых следует уложить, чтобы пройти дальше. Кроме наращивания мощи своей партии, между боями в Battleheart 2 делать, в общем-то, нечего. Не стоит ожидать эпического сюжета и душещипательных историй твоих персов, вплетенных в геймплей. В этой игры во главу угла поставлен крепкий ролевой игровой процесс с изрядной примесью экшена.

Battleheart 2 берет другим. В этой ролевой игре для iPhone и Android исключительные бои в реальном времени, позволяющие изобретать собственные стратегии. Характерно, что боевая механика изменилась мало со времен оригинала. Волны врагов появляются откуда-то из-за экрана, а тебе нужно лишь провести пальцем линию между твоим персонажем и противником.

Чтобы воспользоваться лечением или бафом (полезным заклинанием, накладываемым на другого соратника), просто проведи линию от волшебника к цели. Чтобы использовать специальные навыки, жми на перса, а затем тапай по иконке, которая наиболее подходит к боевой обстановке. Если твой боец уже увлеченно колотить кого-то дубиной, а тебе надо переключиться на другую цель, то просто проведи к новой цели линию. Двигать персонажей в Battleheart 2 также проще простого – тапаем по нужному герою и, да-да, ты уже догадался – ведем линию по экрану. Твоя команда и сама будет атаковать врагов, окажись они поблизости, поэтому особой точности не требуется.

Боевая система – душа этой игры, и она так же хороша, как и в оригинале. В большинстве случаев противники слабее твоих героев, однако они берут числом. Даже в случае отсутствия численного перевеса, далеко не каждый член твоей партии выдержит прямое столкновение даже с не самым сильным монстриком. Маги слабосильней других, поэтому если на поле боя против двух файтеров и парочки волшебников вышли всего три монстра, следует тщательно продумать тактику боя. Конечно, чаще всего противников больше трех.

Ключ к успеху в Battleheart 2 – вовремя использовать навыки персонажей, ведь у каждого есть период кулдауна, т.е. банального восполнения. Можно, конечно, сходу начать морозить врагов, превращая их в обездвиженные ледышки, однако мудрый игрок прибережет «фриз» на случай, если на поле боя появится более серьезный противник. Персонажей нужно постоянно улучшать, иначе продвигаться по игре будет практически невозможно.

Вот тут-то и вступает в игру ролевая система Battleheart 2. В целом есть четыре способа поднять мощь своей команды приключенцев. Первый – набирать уровни, переход на которые осуществляется после набора определенного количества очков опыта. В отличие от оригинала, в сиквеле уровень общий у партии, а не отдельный у каждого бойца. Это однозначный плюс, побуждающий пробовать различные комбинации воинов. Кроме того, если какой-то «перс» не доживает до конца битвы, то наказания за это нет – очки опыта получает вся партия. Даже если выживет всего один боец – победа будет безоговорочной и полной. Нет нужды даже разблокировать новых персонажей. Наслаждайтесь этой классной РПГ под iPhone и Android.

Второй способ – покупка доспехов и оружия за золотые монетки. Золото добываем из монстров, как обычно в ролевых играх на телефон. Заработанные потом, кровью и потраченной маной монетки обмениваем в местном магазине на классные доспехи и мощное оружие. Некоторые предметы доступны только конкретным классам бойцов. У эффектов тоже есть классовые бонусы. А вот аксессуары работают одинаково на любом персонаже. Шмот не только повышает характеристики, но и может наложить полезные эффекты на перса, вроде регенерации здоровья.

В магазине, впрочем, товары появляются случайным образом, поэтому часто приходится ждать более мощных версий того, что у тебя уже есть. Зато ты можешь улучшать любой доспех или оружие. Для этого потребуются кристаллы. Чем мощнее предмет – тем больше придется заплатить за улучшение. Тратить эти кристаллы, кроме как на крафт, больше не на что, так что откладывать их на черные день бессмысленно.

Наконец, в Battleheart 2 у персонажей есть таланты и навыки. На старте у персонажа разблокирован один спецнавык. За очки навыков можно разблокировать еще два, а уже затем открывается огромное разнообразие талантов, на которые можно тратить очки в дальнейшем. Вот здесь и наступает ограничение по замене персонажей. Набить кристаллов, очков и золота можно всегда, но чтобы вырастить с нуля персонажа – нужно потратить прилично времени. Имейте в виду.

В Battleheart 2, в отличие от других РПГ под Android и iPhone, всегда есть несколько миссий на выбор. Полегче, нормальный и посложнее. Уровень боссов фиксирован, поэтому к ним на поле брани можно выходить в любой момент, как только чувствуешь, что твоя команда готова. В конце концов ты разблокируешь режим «Бесконечная арена», в котором враги попросту не кончаются.

Визуально Battleheart 2 идет по стопам предшественника, смотрите на скриншоты и видео. Конечно, добавилось больше деталей, а цвета стали сочнее. «Задники» на полях сражений выглядят замечательно, их много, и они разные. Анимация персонажей и врагов стала плавней и богаче, а большими боссами можно даже залюбоваться.

Интерфейс и управление также улучшены, однако хотелось бы, чтобы разработчик предложил альтернативный способ выбора персонажей – не только прямым тапом по ним. В процессе боя иногда сложно отличить одного перса, от другого, что осложняет выбор.

В Battleheart 2 есть многопользовательский режим, в котором ты вместе с другими игроками (до трех человек) можешь всласть порубить монстров в капусту. На момент написания обзора мультиплеер работал не без багов, но разработчик наверняка уже заготовил патч.

Вердикт

Battleheart 2 продолжает традиции образцовой экшен-РПГ для телефонов, заложенные оригинальной игрой в 2011 году. Отличный сиквел, который понравится всем любителям острых мечей, огненных файерболов, деревьев навыков и гор лута. Боевая механика в игре превосходна и гарантирует только приятные впечатления. Любители более казуальных развлечений могут проследовать в наш каталог (ты можешь скачать бесплатно ходилки, бегалки, стрелялки и головоломки).

ОЦЕНКА PROCONTENT.RU: ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ★ ☆

.

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/31273.html

Фотографии статьи:
Battleheart 2: обзор отменного сиквела отличной экшен-РПГ [iPhone] Battleheart 2: обзор отменного сиквела отличной экшен-РПГ [iPhone] Battleheart 2: обзор отменного сиквела отличной экшен-РПГ [iPhone] Battleheart 2: обзор отменного сиквела отличной экшен-РПГ [iPhone] Battleheart 2: обзор отменного сиквела отличной экшен-РПГ [iPhone]
Все фото →


Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]



Популярные бесплатные игры:

Как достать соседа
Как достать соседа
Сокровища Монтесумы 4
Сокровища Монтесумы 3
Морской бой
Морской бой - подводная война
Волшебные пузыри
Волшебные пузыри
Супер Корова
Супер Корова
Веселая ферма 4
Веселая ферма 4
Поле чудес
Поле чудес
Армада танков
Армада танков
Алиен шутер - начало вторжения
Алиен шутер - начало вторжения