Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.

10 классных функций WhatsApp, о которых вы наверняка не знали

30 декабря, 2018
10 классных функций WhatsApp, о которых вы наверняка не знали Одно из немногих приложений, которые мы используем ежедневно, проводя в нем много времени. В мессенджере, однако, есть функционал, о котором мало кто знает. Предлагаем обзор десяти наиболее любопытных функций WhatsApp (для Android и iPhone), присутвующий в приложении. Также рекомендуем прочитать о 5 новых функциях, добавленных разработчиками в уходящем году.

Как открыть WhatsApp в браузере

Проводите много времени за монитором компьютера, но приходится отвлекаться на сообщения, приходящие в мессенджер на телефоне? Просто откройте новую вкладку в браузере и введите в строке https://web.whatsapp.com. Загрузится веб-страница с QR-кодом. Теперь открываем приложение, и идем в настройки, где выбираем WhatsApp Web. Сканируем через мессенджер на телефоне QR-код с экрана компьютера. После этого в браузере откроется окно с чатами WhatsApp, где можно читать сообщения, отвечать собеседникам и отсылать ссылки, файлы, видео и так далее.

Открыть WhatsApp можно в любом современном браузере, будь то Google Chrome, Firefox, Opera или Internet Explorer. В веб-версии мессенджера доступны практически все функции приложения, включая голосовые и видеовызовы.

Переносим данные WhatsApp с/на компьютер

После того, как вы открыли мессенджер в браузере, вы можете посылать фотографии, картинки, видео и другие файлы на странице. Откройте чат, в котором вы получили снимок или документ, который желаете сохранить, и выберете его. В контекстном меню будет опция загрузить и сохранить файл на компьютер.

Точно так же из браузера можно отослать любой файл собеседнику в WhatsApp, для чего следует воспользоваться функцией «Прикрепить файл».

Лайфхак: чтобы передавать файлы самому себе (с/на телефон), можно создать групповой чат, а затем удалить из него второго участника. Используя такой чат, можно легко пересылать файлы себе с телефона на компьютер, и наоборот.

Следим за использованием внутренней памяти

По умолчанию WhatsApp автоматически загружает все фотографии при подключении к мобильному интернету, а если телефон присоединен к сети Wi-Fi, то приложение загрузит и другие файлы – документы, видео, аудио и т.д. Если встроенной в девайс памяти немного, то загружать все подряд – не самый лучший вариант, она быстро «забьется» файлами.

Чтобы выяснить, какой чат занимает больше всего место во встроенной памяти телефона, зайдите в Настройки, где необходимо выбрать «Использование данных и хранилища», а затем выбрать опцию «Хранилище».

Приложение выведет список чатов, отсортированных в порядке занимаемой встроенной памяти. Нажмем на чат, чтобы посмотреть, файлы каких типов «пожирают» место на смартфоне – видео, фото, голосовые сообщения или документы.

Допустим, в чате скопилось много видео, которые вам точно уже не нужны. Жмем на кнопку «Управлять сообщениями» (версия WhatsApp на Android), чтобы открыть меню для удаления отдельных типов сообщений. По умолчанию выбраны все, но мы оставляем «галку» только на видео. Затем жмем на кнопку «Удалить сообщения». Вуаля, мы освободили довольно прилично места во встроенной памяти. В моем случае видео всего в 1 чате занимали увесистые 400 мегабайт.

Закрепляем чаты в WhatsApp наверху списка

В самый верх чатов приложение автоматически помещает беседы с новыми сообщениями. Однако, иногда требуется поместить вверху для быстрого доступа группы или чаты, которыми вы пользуетесь чаще всего. Для этого в мессенджере существует функция «Закрепить».

Чтобы поднять чат в верх списка, на iPhone просто делаем по нему свайп влево, а в приложении WhatsApp на Андроид нажимаем и удерживаем до появления в верхней части контекстной панели, где следует нажать на кнопку с изображением булавки. Чаты, закрепленные таким образом, всегда будут в верху списка, а беседы с новыми сообщениями – под ними.

Добавляем сообщения в закладки с помощью звездочек

Часто возникает необходимость отметить какое-нибудь важное сообщение в WhatsApp, чтобы вернуться к нему позже. Для этого делаем долгий тап по нужному сообщению, а затем жмем на иконку со звездочкой. Теперь можно не проматывать многочисленные экраны для поиска этого сообщения. Найти его проще простого.

Чтобы найти помеченное звездочкой сообщение, жмем на имени контакта, чтобы открыть его профиль. Ищем строчку «Избранные», тап по которой выведет на экран в приложении все помеченные сообщения.

Поиск по конкретному чату

В WhatsApp есть поиск, позволяющий искать сразу по всем чатам, однако его можно настроить и на конкретный чат. В приложении на Android необходимо открыть нужный чат, тапнуть на три вертикальные точки в правом верхнем углу, чтобы вызвать меню чата. В этом контекстом меню есть опция поиска.

В версии мессенджера на iPhone требуется нажать на имя контакта, чтобы вызвать меню с информацией о нем, где и будет поиск, позволяющий находить информацию в переписке именно с этим человеком.

Отсылаем видео в WhatsApp как анимированные «гифки»

Послать видео в приложении мессенджера можно, просто выбрав его в галерее. Однако, если вы хотите послать ролик в формате анимированной закольцованной «гифки», то это можно сделать, не выходя из WhatsApp.

Выбираем видео, которое нужно отослать, и по умолчанию приложение покажет его превью вместе с опциями обрезки и добавления субтитров. Вверху, над «таймлайном», будет иконка с надписью GIF. Тапните по ней, чтобы мессенджер конвертировал и отослать ролик в виде анимированного GIF-файла. Как правило, «гифка» занимает заметно меньше места, чем видео. Соответственно, ее проще загрузить и скачать.

Мгновенное цитирование сообщений

По умолчанию, чтобы процитировать какое-нибудь сообщение в ответе, необходимо сделать на нем длинный тап, чтобы выбрать, а уже затем выбрать опцию «Ответить». Однако, в WhatsApp есть и более оперативный способ цитирования.

Чтобы мгновенно добавить цитату в свой ответ, достаточно сделать свайп влево по нужному сообщению. Текст из него автоматически добавится как цитата в окно ответа.

Как отключить сохранение фото и видео в галерее

Не нравится, что все снимки и ролики, получаемы в WhatsApp, автоматически сохраняются на устройстве и доступны в галерее, захламляя ее ненужным контентом? Кроме того, они еще и занимают место во встроенной памяти, которой, как известно, много не бывает.

Чтобы отключить автоматическое сохранение фото и видео в приложении мессенджера, зайдите в «Настройки», где следует выбрать раздел «Чаты». Затем находим опцию «Показывать медиа в галерее» (на iPhone – «Сохранять в галерею»). Так вы не только уберете картинки из WhatsApp из общей галереи, но и сэкономите место на смартфоне.

Переносим данные WhatsApp с одного телефона на другой

Купили новый телефон, но не хотите терять историю сообщений в процессе перехода? Если у вас iPhone, то лучше всего сделать через iTunes резервную копию старого телефона и восстановить ее на новом. Для этого необходимо открыть приложение и пройти процесс аутентификации (ввод логина и пароля от WhatsApp), после чего вы получите на новом телефоне всю историю сообщения, контакты, файлы, группы и так далее.

Пользователям смартфонов на Android для перехода необходимо сделать несколько дополнительных шагов. Следует присоединить телефон к компьютеру и скопировать папку с WhatsApp на ПК. Теперь подключаем новый телефон, и переносим на него папку с компьютера. После входа в приложение на телефоне, оно автоматически «подхватит» все данные из скопированной папки.

Еще один метод предполагает использование облачного хранилища для переноса информации. Для этого идем в настройки, где открываем раздел «Чаты», а затем выбираем опцию «Резервное копирование». На iPhone копия будет сохранена в iCloud, а на Android – в Google Диск.

Открыв WhatsApp на новом телефоне, в процессе настройки приложение предложит восстановить данные из облачного хранилища. Вариант предлагается только один раз после первого входа, так что не пропустите этот шаг. В зависимости от объема медиа-файлов в вашей копии (фото, видео, документы), процесс восстановления из резервной копии может занять до нескольких часов.

Если вы переходите с iOS на Android, или наоборот, то восстановить данные из резервной копии не получится, однако группы после перехода в WhatsApp сохранятся.

.

Постоянный адрес публикации: http://www.procontent.ru/news/31382.html



Издатель: Procontent.ru , источник: Мобильный Контент  
RSS-подписка на новости рубрики

Главные новости:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone] Обзор бесплатной бегалки Alabama Bones: крошечный шедевр [Android и iPhone]
WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера WhatsApp будет тщательнее обращаться с эротическими фото; критика мессенджера
Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram Facebook Libra: все о криптовалюте для WhatsApp, Messenger, Facebook и Instagram
Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS] Обзор Warriors of Waterdeep: «мягкая» РПГ на телефон по классическим D&D правилам [Android и iOS]


+ Добавить обзор




Актуальные темы:

Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS Movavi Clips — мощный и удобный видеоредактор для Android и iOS
Обзор iOS 13: переходим на темную сторону Обзор iOS 13: переходим на темную сторону
GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone GRIS: обзор действительно роскошной и незабываемой игры на iPhone
Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений Обзор Android 10: новые жесты, ночной режим, «фокусы» и строгие разрешения для приложений
iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных iOS 13: обзор новых функций безопасности и защиты личных данных
«Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы «Дыра» в WhatsApp и Telegram позволила хакерам воровать фото, видео и документы
«Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone] «Номы!» - обзор кавайной игры на телефон с безжалостным F2P [Android и iPhone]