Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.




Новые пресс-релизы:

"Сфера": сервисы, которые выбираешь сам — пресс-релиз

11 марта, 2008

Компания: Mobile Media Solutions

Что такое «Сфера»?

Это совместная белорусско-британская разработка в предоставлении мобильных сервисов абоненту в формате Mobile 2.0. Пока в бета-версии, так как система находится еще в процессе тестирования.

ODP – платформа «Сфера»

Сегодня требуется более персонализированное, динамичное и качественное решение для постоянного поддержания интереса абонента в неоднократном использовании мобильных сервисов, и, как результат, генерации мобильного трафика.

On-Device сервисы

Система информационных сервисов «Сфера» состоит из двух компонентов:

  • Клиентская часть «Сфера»: мобильное Java-приложение.
  • ODP-платформа «Сфера» для управления мобильными сервисами (виджетами) на сервере.

    Диаграмма ниже иллюстрирует данное решение:

    Решение имеет следующие преимущества:

  • Неоднократное использование сервиса абонентом
  • Невысокая стоимость услуг для абонента
  • Быстрое подключение новых информационных сервисов в ODP-платформу
  • Возможность мобильной рекламы
  • Большое количество поддерживаемых телефонов
  • Возможность выбора сервисов абонентом
  • Мобильный поиск, онлайн-переводы, новости, погода, цены рынка и т.д.

    Краткое исследование

    В настоящее время информация о большинстве сервисов представляется через портал оператора и новые сервисы представляются абонентам через рекламные баннеры на главной странице портала. В этом случае мы проведем краткое исследование, в котором Оператор ищет дополнительные решения для продвижения уже существующих информационных сервисов и возможность вовлечения 3-их сторон в развитие новых услуг.

    Задача

    WAP-портал Оператора, к примеру, используют 25% абонентов с подключенной услугой GPRS. Услуги, которые располагаются на 2 уровня ниже основной страницы и используются лишь иногда, а время, требуемое для среднего пользователя, чтобы найти нужную ему информацию, примерно 2 минуты. Оператор делает существующие информационные сервисы более видимыми для абонента через Сервисное меню системы «Сфера». Любой сервис-провайдер может развивать сервисы независимо. Контент этих сервисов размещается на серверах сервис-провайдеров, в то время как Организатор сервиса в состоянии управлять тестированием сервисов и видимостью через систему информации «Сфера».

    Результат

    Оператор видит увеличение трафика передачи данных почти на 80% в течение первых 2 месяцев. Портал поиска сервисов позволил ему создать своеобразное сообщество разработчиков сервисов, охватывающее новые типы услуг, которые пользователи хотят видеть на своем телефоне. Предоставляя пользователям возможность легко выбирать необходимые ему информационные сервисы, Оператор наряду с быстрым включением новых информационных сервисов, повышает заинтересованность абонента в использовании уже работающих сервисов.

    Мобильная реклама

    Одна из важных функций «Сферы» - возможность интеграции мобильной рекламы. Платформа идеально подходит для проведения всевозможных призовых викторин прямо на мобильных телефонах абонентов, акций по продвижению брендов торговых марок.

    Локальные сервисы

    Все сервисы «Сферы» разделяются на глобальные и локальные для более удобного пользования. Например, сервисы, связанные с отправкой SMS-сообщений на короткие номера белорусских операторов связи, доступны только жителям Беларуси.

    Интеграция

    Одним из преимуществ OPD (On-Device Portal)-платформы «Сфера» является то, что она может подключать неограниченное количество сервисов других сервис-провайдеров, в том числе и уже работающих, с неограниченным количеством действующих коротких номеров.

    В «Сфере» абоненту не нужно помнить, какой код и на какой короткий SMS-номер отправить, чтобы заказать тот или иной контент. Все за него сделает ODP платформа и вовремя предупредит, что и сколько стоит.

    Стоимость

    Java-приложение «Сфера» можно загрузить себе в телефон совершенно бесплатно, перейдя в браузере телефона по адресу: http://mms.by/sfera. Далее нужно выбрать страну для локализации поиска сервисов (для России – RU).

    Стоить заметить, что трафик в «Сфере» примерно в 10 раз дешевле, чем при серфинге WAP-сайтов, т.к. информация поступает в телефон при запросе и просматривается в офф-лайне. Повторно результаты полученного запроса можно просмотреть в папке Входящие. Около 90% сервисов в «Сфере» предоставляются бесплатно.

    Совместимость

    Для работы с клиентским приложением «Сфера» требуется:
    - телефон с поддержкой Java MIDP2.0.
    - подключенный и настроенный GPRS.

    Телефоны с Windows Mobile на сегодняшний день не поддерживают «Сферу».
    Эта проблема будет устранена в недалеком будущем.

    Сотрудничество
    Все работы по созданию новых сервис-виджетов для «Сферы» по заказу сервис-провайдеров и интеграцию их в платформу выполняет компания Mobile Media Solutions.


    Все пресс-релизы Mobile Media Solutions

    В "Сфере" уже 57 стран

    12 мая, 2008

    MOBI-DRIVE: новая система мобильных развлечений

    21 ноября, 2006