Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.




Новые пресс-релизы:

МТС и Черниговский исторический музей раскрыли секреты столетней давности — пресс-релиз

23 сентября, 2011

Компания: МТС

23 сентября 2011 г.

Киев, Украина – Оператор мобильной связи «МТС Украина», 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Черниговский исторический музей имени В. В. Тарновского подготовили жителям Чернигова подарок к празднованию Дня города – исследование истории телефонии на Черниговщине.

К празднованию дня Чернигова мобильный оператор МТС и Черниговский исторический музей подготовили исследование о развитии телефонной сети в Черниговском крае. Автором исследования стал Николай Владимирович Горох, научный сотрудник Черниговского исторического музея имени В. В. Тарновского. Уже с сегодняшнего дня исследование общедоступно в интернете.

Автор проследил историю телефонной связи еще со времен существования телеграфа. Начало телефонной «эпохи» на Черниговщине пришлось на январь 1894 года, когда по инициативе губернатора Евгения Константиновича Андриевского в краю начался сбор подписей лиц, желающих установить у себя телефон и, как писала пресса, воспользоваться «благами и удобствами этого в высшей степени полезного изобретения». Открытие первой черниговской телефонной станции состоялось 21 октября 1894 года, и уже в 1918 году не было ни одного свободного телефонного номера – все аппараты были разобраны абонентами.

Во время Великой Отечественной войны помещение телефонной станции было разрушено и уничтожены почти все воздушные линии связи. После освобождения Чернигова в городе работал коммутатор на 100 номеров. Нагрузка у телефонисток того времени была колоссальной, ведь работали они вручную и в тяжелых условиях. В 1959 году открылся дом связи, главпочтамт, а вскоре была сдана в эксплуатацию первая АТС (автоматическая телефонная станция) на 5 тысяч абонентских номеров. Тогда же появилась и первая справочная служба. Вскоре началась новая эра для Чернигова – в 1995 году состоялось торжественное открытие черниговского филиала оператора мобильной связи UMC (ныне МТС). С того момента дан старт предоставлению услуг мобильной связи на базе технологии NMT на Черниговщине.

«Когда по инициативе МТС музей приступил к исследованию, мы и не подозревали, какое количество материалов хранится в архивах, ведь до этого никто подобным не занимался, – рассказывает Николай Горох. – Оказалось, телефонизация на Черниговщине прошла много этапов становления, от создания первой телефонной станции, проходя через потрясения и революции, немецкую оккупацию и практически полное разрушение, до возрождения и огромного масштаба популяризации. Сейчас, во времена существования мобильной связи, трудно представить, что когда-то, для того, чтобы совершить звонок, абонент, снимая трубку, сначала попадал в коммутаторный зал, где телефонистки вручную, с помощью ключей и штепселей, соединяли его с нужным номером».

«Компания МТС не прекращает исследовать страницы истории телефонной связи. Мы благодарны Черниговскому историческому музею за поддержку нашей инициативы. Сравнивая, какие возможности имеет телефонная связь на сегодняшний день, оглянувшись назад, прослеживается огромный путь технологического развития. Компания МТС по сей день вносит новые факты в историю телефонии, обладая наиболее продвинутыми и современными технологиями и услугами, поэтому знание истории является, можно сказать, нашим долгом. Я уверен, что исследование заинтересует не только жителей города, но и образовательные учреждения, а также научные круги», – отмечает Василий Петровский, директор Северного Территориального Управления «МТС Украина».

Интересные факты из истории телефонии Чернигова