Мобильный Контент
iosAndroidWindows PhoneTizenBlackberry
— Приложения и игры Android, iPhone, iPad. Аналитика. Реклама.




Новые пресс-релизы:

Конца света не будет: "Лаборатория Касперского" озвучила киберитоги и прогнозы 2011-2012 — пресс-релиз

12 декабря, 2011

Компания: Лаборатория Касперского

«Лаборатория Касперского» подвела предварительные итоги вирусной активности за 2011 год и сделала киберпрогноз на следующий. В рамках ежегодного мероприятия «Вирусные итоги и прогнозы» эксперты компании собрали и проанализировали самую важную информацию об опасностях в кибермире за прошедшие 12 месяцев. Вирусные аналитики также отметили, что их прогнозы развития событий в киберпространстве на 2011 год во многом сбылись.

Согласно данным «Лаборатории Касперского», 2011 год был отмечен не только количественным, но и качественным ростом киберугроз. Под ударом оказались как частные пользователи, так и корпоративный сектор, с которым связаны наиболее заметные события в сфере информационной безопасности. В этом году киберпреступники продолжили развивать «традиционные» методы нелегального заработка и неустанно создавали банковские троянские программы, бесчисленные «блокировщики Windows», изощренные фишинговые схемы. Наиболее явно эти методы проявились именно в нашей стране: российские пользователиподвергались огромному количеству опасностей в социальных сетях и при работе в онлайн-банкинге. Этот год также запомнился многократным применением DDoS-атак. Наиболее громкие мировые инциденты были связаны с деятельностью групп Anonymous и LulzSec. В России же самыми нашумевшими стали атаки на LiveJournal.

По мнению аналитиков «Лаборатории Касперского», 2011 год стал одним из самых интересных и значимых за всю историю существования вредоносного ПО для мобильных устройств. За последние 12 месяцев эксперты обнаружили почти в 4 раза больше мобильных зловредов, чем за предыдущие семь лет. Кроме того, такое вредоносное ПО стало сложнее и изощреннее. Весь год эксперты наблюдали постепенное повышение внимания вирусописателей к ОС Android и снижение их интереса к платформе J2ME, которая используется в большинстве мобильных телефонов. К концу года Android окончательно закрепился в качестве лидера по количеству зловредов.

Однако основной темой информационной безопасности в мире в 2011 году стали целевые атаки на корпорации и правительственные структуры. Наиболее нашумевшими оказались взломы компаний Sony, Mitsubishi, HBGary, RSA, сената США, ЦРУ, а также итальянской киберполиции. В отношении атак на организации, правительственные и военные структуры 2011-й стал самым громким за последние годы. Сложившаяся ситуация в точности повторила прогноз «Лаборатории Касперского» о том, что все больше угроз будет происходить со стороны относительно новых организаторов: различных движений хактивистов, государственных органов ряда стран мира, а также бизнес-структур, активно использующих методы кибершпионажа за конкурентами.

Самой интригующей вредоносной программой года стал троянец Duqu, который, по мнению экспертов, был написан создателями нашумевшего червя Stuxnet. Детальное исследование дает возможность предположить, что основной миссией Duqu был шпионаж за развитием ядерной программы Ирана.

«В целом киберугрозы в 2011 году развивались согласно нашим предсказаниям. Так, например, значительно возросла популярность мобильной платформы Android, что не осталось незамеченным злоумышленниками. Увеличилось число атак на корпорации и правительственные организации, по которым киберпрестуники стали применять «бронебойные средства». Участились случаи киберразборок в сегменте малого и среднего бизнеса, – подвел киберитоги года генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский. – Следует отметить, что в области защиты корпоративных пользователей сложилась парадоксальная ситуация – они защищены хуже, чем персональные и часто уязвимы даже для не самых сложных атак».

С 2012 годом связано множество предсказаний. Озвучивая прогнозына следующий год, эксперты «Лаборатории Касперского» с иронией отмечают, что конца света не будет, и это самое главное. С не менее высокой точностью можно прогнозировать и основные тенденции в киберпространстве.

Начавшаяся миграция российских пользователей из отечественных социальных сетей в зарубежные (Facebook, Google+ и т.д.) приведет к такой же миграции российских киберпреступников следом за своими потенциальными жертвами. Атаки на системы онлайн-банкинга будут одним из главных способов, при котором российские пользователи рискуют потерять свои деньги. Мобильные SMS-троянцы также не собираются сдавать свои позиции и уже доказали киберпреступникам свою эффективность отъема денег у пользователей. Столь же печальная картина ожидается в ситуации с DDoS-атаками. Их станет больше, а мощность атак возрастет.

По прогнозам экспертов «Лаборатории Касперского», в 2012 году нас ждут новые происшествия, в основном связанные с утечками данных из государственных ведомств. «Целевые атаки на крупные корпорации и правительственные структуры, а также научно-исследовательские институты дойдут до России в полной мере. Основную группу рискав нашей стране составят компании нефтегазовой отрасли, энергетики, а также сектора тяжелого машиностроения, инжиниринга и добывающей промышленности», – рассказал главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев.

Эти данные были озвучены в рамках традиционного итогового мероприятия «Лаборатории Касперского», которое состоялось 12 декабря. Подробнее ознакомиться с аналитическим отчетом по итогам и прогнозам развития киберпространства 2011-2012 можно на сайте www.kaspersky.ru.


Все пресс-релизы Лаборатория Касперского

Вирус атому не страшен: "Лаборатория Касперского" обеспечила защиту Госкорпорации "Росатом"

15 ноября, 2012

"Лаборатория Касперского" начинает разыгрывать новогодние подарки

29 октября, 2012

Защита от перехвата паролей: новая технология "Лаборатории Касперского" заметно осложнит жизнь киберпреступникам

26 октября, 2012

"Лаборатория Касперского" обезопасит Рунет на уровне доменов

25 октября, 2012

40% компаний в России не готовы к встрече с киберугрозами

25 октября, 2012

Киберпреступность и нестабильная экономика - две главные угрозы для бизнеса

23 октября, 2012

Антивирус Касперского получил высшую оценку ADVANCED+ AV-Comparatives

22 октября, 2012

"Лаборатория Касперского" запатентовала технологию защиты данных в зараженной системе

19 октября, 2012

"Лаборатория Касперского" защитит тысячи клиентов REG.RU от спама

18 октября, 2012

Евгений Касперский: "Пора дать отпор кибероружию"

16 октября, 2012

"Лаборатория Касперского" обнаружила миникибершпиона

15 октября, 2012

"Лаборатория Касперского" на страже честной конкуренции

15 октября, 2012

Решения "Лаборатории Касперского" демонстрируют высокий уровень обнаружения угроз и стабильность

5 октября, 2012

Цифра недели: 53% российских интернет-пользователей совершают покупки онлайн

4 октября, 2012

Цифра недели: 44% владельцев ноутбуков используют их и для работы, и для отдыха

27 сентября, 2012

"Лаборатория Касперского" защищает HeadHunter от компьютерных угроз

5 июля, 2012

"Лаборатория Касперского" получила благодарность Минкомсвязи

4 июля, 2012

Kaspersky Security для Mac - новая защита компьютеров Apple

19 июня, 2012

"Лаборатория Касперского" и ООО "Газпром энерго" договорились о продлении лицензий

1 июня, 2012

Киберугрозы в I квартале 2012: "яблочная" безопасность под прицелом

14 мая, 2012

Электронные сокровища: чем дорожат пользователи девайсов

13 апреля, 2012

"Лаборатория Касперского" проведет в Москве студенческую конференцию для молодых ученых из России и стран СНГ

6 марта, 2012

"Лаборатория Касперского" представит новые корпоративные решения на CeBIT 2012

2 марта, 2012

Тотальная "ГАДЖЕТизация" населения - источник счастья или опасности?

27 февраля, 2012

Выручка "Лаборатории Касперского" в России выросла на 25%

15 февраля, 2012

Любовь "по купонам" или чем грозят спамеры ко Дню Св. Валентина

14 февраля, 2012

Развитие киберугроз в ноябре 2011 года: что общего между Duqu и Stuxnet, и почему центры сертификации теряют доверие

21 декабря, 2011

"Лаборатория Касперского" выпускает обновленную версию Антивируса Касперского для прокси-серверов

16 декабря, 2011

Цифра года: 45% российских компаний отмечают рост количества кибератак

14 декабря, 2011

Незваные "гости", или как не попасться в "сети" мошенников?

7 декабря, 2011

"Лаборатория Касперского" получила новый патент в России

12 июля, 2011